Во Владивостоке прошло заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

На повестке были вопросы обеспечения доступности транспортных услуг, организация детского питания и ряд других

Владивосток, ИА Приморье24. 22 июня в администрации Владивостока состоялось заседание городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Вел заседание координатор комиссии от администрации города, начальник управления по исполнению отдельных государственных полномочий по государственному управлению охраной труда Леонид Симанчук/

Члены комиссии, представители администрации города и профсоюзов, руководители предприятий и организаций, обсудили ряд вопросов. Среди них – повышение безопасности дорожного движения, обеспечение доступности транспортных услуг, организация хорошего детского питания в учреждениях образования и реализация пилотного проекта «Прямые выплаты» во Владивостоке.

«Одним из инструментов реализации задач в сфере обеспечения безопасности дорожного движения во Владивостоке является муниципальная подпрограмма «Повышение безопасности дорожного движения Владивостокского городского округа» на 2014-2018 годы, – отметил заместитель начальника управления дорог и благоустройства Максим Акульшин. – В 2016 году в рамках подпрограммы в городе организованы мероприятия по восстановлению дорожных ограждений (леерного, барьерного, парапетного, столбов), нанесению и обновлению дорожной разметки, установке и замене дорожных знаков. Сформированы треугольники безопасности, предотвращающие парковку транспортных средств на проезжей части. Изготовлены баннеры безопасности, информирующие водителей о расположенном наземном пешеходном переходе».

С докладом «Об обеспечении доступности транспортных услуг для населения, улучшение качества и повышение безопасности транспортного обслуживания населения города Владивостока» выступил главный специалист управления транспорта Дмитрий Тройнич.

В ходе доклада отмечено, что в настоящее время в приморской столице перевозку пассажиров осуществляют 14 автотранспортных предприятий различных форм собственности, в том числе муниципальное предприятие «ВПОПАТ № 1». А также предприятие наземного электрического транспорта – ОАО «Электрический транспорт» (трамвай, троллейбус, фуникулёр), морские коммерческие предприятия ООО «Танира» и ООО «Анвест – ДВ». Ежедневно горожан перевозят в среднем 670 автобусов, 15 трамваев, 10 троллейбусов, фуникулёр, пассажирский паром и катер (в летний период). Управлением транспорта организованы регулярные проверки работы пассажирских автобусов, которые позволяют контролировать выполнение договорных обязательств в части соблюдения расписания движения, интервалов, схем движения и др.

«С начала этого года к ответственности с применением штрафных санкций привлечено 12 автотранспортных предприятий по 52 фактам нарушений», – отметил Дмитрий Тройнич.

По словам специалиста, для удовлетворения потребностей населения увеличено количество маршрутов, следующих из города в направлении кампуса ДВФУ. Благодаря чему средний интервал движения в часы «пик» на участке «Окатовая – ДВФУ» сократился до 3-4 минут. Также на о. Русском продлено движение всех маршрутов до Приморского океанариума.

«С целью сохранения и дальнейшего развития электрического транспорта в 2016 году администрацией города был приобретен новый троллейбус, – отметил Дмитрий Тройнич. – В целом система городского пассажирского транспорта обеспечивает бесперебойную и регулярную перевозку пассажиров».

Об организации детского питания в образовательных учреждениях Владивостока рассказал заместитель начальника управления по работе с муниципальными учреждениями образования Роман Сигида.

«Питание в дошкольных учреждениях образования осуществляется с учетом сезонности. В меню предусмотрены блюда с использованием кисломолочных напитков, рыбы, мяса, различных овощей, фруктов, сыров, творога, сметаны, птицы, яиц, соков и других продуктов, необходимых для сбалансированного детского питания, – отметил представитель управления образования. – Меню составляется на основании десятидневного меню, утверждённого ФГУЗ “Центр гигиены и подростков в Приморском крае”».

С целью контроля за качеством питания при детских садах Владивостока созданы так называемые бракеражные комиссии, которые контролируют качество питания. Результаты контроля регистрируются в журнале бракеража готовой продукции.

В соответствии с приказом управления по работе с муниципальными учреждениями образования № 852-а «Об обеспечении бесплатным питанием (горячие обеды) детей и подростков из малообеспеченных семей в муниципальных общеобразовательных учреждениях Владивостока в период учебного процесса в 2017 году» за счет средств бюджета города осуществлялось бесплатное питание 5 000 школьников из малообеспеченных семей. Меню здесь также составляется с учетом сезонности («Лето-осень» «Зима-весна» и возрастной категории (7-11 лет и 11 лет и старше).

О пилотном проекте регионального отделения Фонда социального страхования РФ «Прямые выплаты» рассказала Ирина Гридасова, главный специалист отдела администрирования страховых взносов филиала № 3 этого фонда.

«С 1 июля 2017 года в рамках пилотного проекта «Прямые выплаты» наш фонд назначает и выплачивает напрямую работающим застрахованным гражданам на их лицевой счет в банке или почтовым переводом пособия по временной нетрудоспособности (в том числе в связи с несчастным случаем на производстве и профзаболеванием), при постановке на учет в ранние сроки беременности, по беременности и родам, при рождении ребенка, по уходу за ребенком до 1,5 лет. А также оплачивает дополнительный отпуск пострадавшему на производстве», – рассказала Ирина Гридасова.

На вопрос присутствующих, как получить пособие с 1 июля, представитель фонда объяснила, что работнику надо будет предоставить работодателю документы, подтверждающие право на пособие. Организация, получившая документы и заявление от работника, должна не позднее пяти календарных дней со дня получения направить данные в отделение Фонда социальных страхований. Фонд в течение 10 календарных дней после получения сведений от работодателя перечислит работнику полагающиеся ему пособия.

«Много полезной информации об этом пилотном проекте есть на его сайте – www.r25.fss.ru», – отметила Ирина Гридасова.

Участники заседания в завершение встречи отметили, что в приморской столице будет продолжена целенаправленная работа по развитию системы социального партнерства в сфере труда между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей) и органами власти.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
fc834766561e4a50473a28d4e69eb32425e89f0d.png

Производителей куриных яиц предостерегли от завышения цен перед Пасхой

Осенью прошлого года цена на этот продукт взлетела по всей России

a18b27b64b20b3549fec2ff5b374e28c447a9d9f.png

Жители Приморья смогут полюбоваться пиком звездопада

При идеальных условиях можно будет увидеть до 18 метеоров в час

ce212f5c4f7a66821e7e3f5bb25ded3fd391e4df.jpeg

В Приморье пьяный мужчина стрелял по детской площадке

48-летнего стрелка задержали