Во Владивостоке состоялась акция по профилактике наркомании «Защити свою жизнь»

Участниками просветительского мероприятия стали более сотни горожан

faaff273965f4d14d1ed5b9ffb944007.JPG

Владивосток, ИА Приморье24. Сегодня, 26 июня, во Владивостоке прошла антинаркотическая акция «Защити свою жизнь», которая приурочена к Международному дню борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом.

Мероприятие организовано муниципальным «Молодежным ресурсным центром» при поддержке Краевого наркологического диспансера и Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Приморскому краю.

Как отметили организаторы, более сотни горожан стали участниками просветительской акции против наркотиков. Началась она одновременно на двух площадках Владивостока – на набережной Спортивной гавани и в сквере имени Суханова. Ровно в полдень открылись «инфо-палатки», посетители которых становились участниками антинаркотической викторины. На мероприятии за правильный ответ участники получали упаковку витаминов и консультацию от специалистов наркодиспансера и полицейских.

«Мы предупреждаем горожан о том вреде, который причиняют наркотики. Мероприятие полезно как взрослому поколению, так и подрастающему поколению. Такие акции стимулируют население к сохранению и укреплению своего здоровья. Кроме того, подобные мероприятия позволяют развеять мифы о наркотиках, которые иногда встречаются в молодежной среде», – рассказал директор МКУ «Молодежный ресурсный центр», член Общественного совета УМВД России по Приморскому краю Андрей Волков.

Особое внимание на уличной акции было уделено молодежи и подросткам. Специалисты отделов профилактики вместе с подростками рассмотрели причины и последствия употребления наркотиков, продемонстрировав их на специальной доске с нарисованным деревом.

«Подобные акции очень нужны. Мое личное отношение к наркотикам – крайне негативное. Считаю, что не нужен никакой допинг, чтобы быть собой и творчески развиваться. Для этого хватит вдохновения и гитары. Например, я свободное время посвящаю своей любимой девушке и музыке», – отметил участник акции «Защити свою жизнь» Ярослав Вильчевский.

Как рассказала заведующая кабинетом профилактики наркологических расстройств ГБУЗ «Краевой наркологический диспансер» Лана Царева, во Владивостоке работают различные программы по реабилитации наркозависимых. К специалистам могут обратиться не только люди, страдающие от наркозависимости, но и их родные, которые хотят спасти близкого. Позвонить и проконсультироваться со специалистами наркодиспансера можно по телефону - 273-48-20.

Отметим, что профилактика употребления психоактивных веществ среди подростков краевой столицы ведется постоянно. Так, например, сотрудники МКУ «Молодежный ресурсный центр» проводят в школах и колледжах, а летом в пришкольных лагерях различные творческие и спортивные мероприятия, кроме того, специалисты МРЦ вовлекают молодежь в волонтерскую деятельность.

В ближайшее время в пришкольных лагерях пройдет станционная игра по профилактике употребления психоактивных веществ:

• 27 июня в школе № 27 (ул. Черемуховая, 2);

• 28 июня в школе № 25 (ул. Никифорова, 41а);

• 29 июня в школе № 35 (ул. Поселковая, 51);

• 29 июня в школе № 37 (ул. Восточная, 93).

Другие материалы рубрики "Общество"
ec01577e9ca3d59b354972e06c4d03481ecb216c.jpeg

Приморье оказалось в числе самых спортивных регионов России

Центр физической культуры и спорта Артемовского городского округа удостоился номинации «Лучший физкультурно-оздоровительный комплекс»

2634f92a19496de2efe2ff4890bcb95f93223c22.jpeg

Акция «Диктант Победы» пройдет в Приморье

Патриотическое мероприятие состоится 26 апреля

747f5fe3024bc15fb4feb5685091e9ec3e3180f9.jpeg

Квартиры посуточно подорожали в среднем на 15%

Арендовать частное жилье планируют почти половина опрошенных туристов