Главный синоптик Приморья пообещал в июле ясных дней больше одного

По словам Бориса Кубая, следующий месяц в крае будет «пестрым»

thumb_42269_news_xl_crop.jpeg

Владивосток, ИА Приморье24. Заслуженный метеоролог России, начальник «Примгидромета» Борис Кубай традиционно в интервью пресс-службе УГМС  рассказал о том, каким ожидается следующий месяц в регионе. И каких сюрпризов ожидать жителям края от приморской погоды.

Борис Викторович, на одном из местных информационных сайтов появилась статья под заголовком «Синоптики сообщили печальные новости насчёт июля в Приморье», где был представлен удручающий прогноз метеорологического центра «Фобос» на месяц вперёд с разбивкой по дням, в котором указывается, что ожидается всего лишь один солнечный день — 14 июля. В остальные дни дожди. Что Вы можете сказать по этому поводу?

— Есть такая поговорка: не так страшен чёрт, как его малюют. К прогнозам центра «Фобос» по Приморскому краю мы относимся весьма скептически, поскольку компьютерная оценка их точности неудовлетворительная.

Каким же ожидается июль на самом деле?

— Весьма пёстрым и примерно аналогичным июлю 2011 года. Температура воздуха в крае в среднем ожидается на 1–2 градуса выше нормы, на побережье — около нормы. Распределение осадков увеличивается от запада Приморья к востоку и от севера к югу. Больше всего осадков может выпасть в юго-восточных и восточных районах Приморья — от полутора до двух месячных норм. Что касается солнечных дней, то они будут. В континентальной части края их будет больше, чем на побережье. Туманы, естественно, будут о себе напоминать довольно регулярно. Но июльские туманы имеют свойство чаще рассеиваться к обеду, чем июньские.

Значит, заранее огорчаться по поводу погоды в июле не стоит?

— Вы же знаете, что плохой погоды не бывает, бывает плохое настроение.

Интересно, а июнь в этом году в погодном плане отличается от предыдущего года?

— Отличается. Отличие заключается в отсутствии процесса блокировки охотоморским антициклоном циклонов, проходящих над Приморьем с территории Забайкалья или Китая, а значит и в отсутствии стационирующей над Дальним Востоком депрессии. В результате реже обычного к нам вторгается холодный охотоморский воздух и чаще обычного посещает тёплый и влажный субтропический воздух. Отсюда более частые июньские грозы с кратковременными ливнями. Скорее всего, такой тип погоды сохранится и в июле.

В июле начинается сезон тайфунов. Не нагрянет ли какой-нибудь тайфун к нам?

— Уже в июне из субтропических районов Китая через Шанхай выходили несколько циклонов, поливая Японские острова обильными ливнями. Такая тенденция, судя по всему, может сохраниться и в июле. Не исключено, что проходя над Японским морем, один или два из них могут прижаться к южному или юго-восточному побережью Приморья.

Будем следить за краткосрочными прогнозами.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Интервью"
FJtIHe3w21U1at4xMPFgXzPqC8OUWwPbHoXd5nId.jpg

Школьники из 28 регионов России построили «Город будущего» на смене в «Океане»

Эксперты цифровой экосистемы МТС провели для ребят серию теоретических и практических занятий на тему умного города

thumb_514720_news_xxxl.jpeg

Банк для всей семьи: как меняется финансовая сфера в Приморье

Об итогах работы и новой стратегии ВТБ – в материале РИА VladNews

6d91dd9f7252df47e0d6e06dbb5fa0fc5188778a.jpeg

Мэр Владивостока рассказал о своей семье: «Самое дорогое, что у меня есть»

О семейных традициях Константина Шестакова – в материале РИА VladNews