Приморский океанариум пополнился новым обитателем

Обитатель морских глубин был выловлен у острова Попова

wolf-fish.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Дальневосточную зубатку подарил океанариуму местный рыбак Олег Марченко. Он выловил ее у острова Попова. Зубатка, которую за устрашающий вид называют морским волком и морским дьяволом, в Приморье встречается исключительно редко. Заполучить такую рыбу специалисты океанариума считают большой удачей.

Зубатку поместили в научно-адаптационный корпус (НАК). Позже она переедет в экспозицию «Дальневосточные моря». Длина новосела - 80 сантиметров.

«Зачастую пойманная зубатка ведет себя очень агрессивно, - говорит начальник отдела содержания гидробионтов Дальневосточных морей Сергей Павлов. - В этом убедился и наш сотрудник, она его укусила. Сейчас рыбу раскармливают, подбирая рацион. Как это происходит? Пойманную в природе рыбу переводят на искусственный корм, по характеристикам похожий на натуральный. Либо заменяют привычный корм другой пищей, опять же схожей по характеристикам. Например, часть тропических рыб у нас подкармливают зеленым салатом. Приучить рыб к новому корму нужно за время адаптации, до перевода в экспозиции. Сначала по возможности дают корм, который гидробионты потребляют в естественной среде, потом переводят на размороженную рыбу, моллюсков, ракообразных. Процесс приучения рыбы к альтернативной пище и называют раскармливанием. Это примерно как перевести на смешанный рацион грудничка».

В НАКе за состоянием рыбы следят ихтиопатологи, гидрохимики и другие специалисты.

С внешностью зубатке не повезло. Названием она обязана острым как ножи зубам. Второе имя – морской волк: как и у этого животного, на мощной челюсти рыбы есть выступающие и завернутые внутрь клыки и зубы. Из-за челюстей зубатка воспринимается как опасная и прожорливая. Но это не так. Питается она крабами, моллюсками, морскими ежами и рыбой. А развитыми челюстями раскалывает скорлупу добычи. Несъедобные остатки зубатки выплевывают, и возле пещер, где они обитают, скапливается мусор.

Живут зубатки около 12 лет. На четвертый-пятый год оседают на дно и переходят к малоподвижному образу жизни. Взрослые зубатки в одиночестве живут в укрытиях в скалах, выставив наружу голову и поджидая добычу. Нерестятся на мелководье осенью. Это единственное время, когда зубаток можно встретить в стаях. Самка откладывает на дне икру и стережет ее, самец охраняет мальков.

Зубатка - не первая рыба, переданная океанариуму местными рыбаками. Так же в экспозиции попала, например, рыба-лягушка. Специалисты очень ценят эти подарки, ведь такой улов - дело случая.

«Если в прилове попадется, на ваш взгляд, необычная рыба, будем рады взять ее на попечение, - обращается к местным рыбакам Сергей Павлов. - Наш телефон 8 9247320095. До приезда специалистов рыбу нужно поддержать. Поместите ее в садок или в пакет, где, кроме воды, есть кислород».

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
10f2cb1221c62fc97432f7dc80fab43f45e88b67.png

Комплексную уборку проводят на улице Луговой во Владивостоке

Рабочие очищают откосы от случайного мусора, сгребают листву

ff0902ec3692dfae919f17818887d3f93cc20a1a.jpeg

Каждый четвертый житель Владивостока стал жертвой телефонных мошенников

Больше всего телефонные мошенники надоедают горожанам с зарплатой до 50 тысяч рублей

16a79da6db25267333cc9c7f3a5b267414304b02.jpeg

Прокуратура помогла жительнице Приморья «отвоевать» зарплату

Директор магазина привлечена к уголовной ответственности