Побратимы 25 лет: во Владивостоке отметили День Пусана

Красочный праздник корейской культуры состоялся на Спортивной набережной

IMG_3783.JPG

Владивосток, ИА Приморье24. Праздничный фестиваль, приуроченный к 25-летию побратимских отношений между Пусаном и Владивостоком, прошёл в краевом центре. В честь почётной даты на Спортивной набережной развернулся палаточный городок с корейскими традиционными играми и бесплатной дегустацией блюд.

Впрочем, не одной едой и развлечениями завлекали прогуливающихся горожан и гостей - можно было примерить корейские традиционные наряды и узнать о возможностях туризма в Пусане, а в самих играх участвовали не только дети, но и люди преклонного возраста, пришедшие познакомиться с культурой города-побратима.

«Прекрасное мероприятие, я с удовольствием хожу, смотрю, играю, – призналась пенсионерка Галина Николаевна Ким из города Артем, - о Пусане я знала, у меня там сын работал. Благодаря фестивалю я познакомилась с культурой, наряды посмотрела, игры… Мне очень понравилось, захотелось поехать в Пусан!»

Действие сопровождалось концертом, в котором приняли участие корейские и местные творческие коллективы. Одним из самых ярких номеров стало совместное выступление академического хора ДВФУ и городского хора Пусана. Под руководством дирижера Чжин Чона сводный хор исполнил «Катюшу». Вечером того же дня корейский хор дал концерт в филармонии.

«Я впервые во Владивостоке, приехал на 3 дня. Я разговаривал с русскими, они очень милые, добрые и все время улыбаются. Хор, с которым мы пели, просто фантастика! Тихоокеанский оркестр тоже очень хорош. Я думаю, сегодняшний концерт в филармонии будет великолепным. На концерте мы будем исполнять корейские и русские национальные произведения, так же мы споем совместно с оркестром».», - поделился с корр. П24 руководитель городского хора Пусана Чжин Чон.

По словам корейского гостя, города-побратимы очень похожи: «Пусан – второй по размеру город в Корее, и он морской, как и Владивосток. Я видел прекрасное море и прекрасных людей во Владивостоке, и в этом он очень похож на Пусан».

Прибывшая делегация артистов, бизнесменов, студентов и спортсменов во главе с мэром города Пусана Со Бёнг Су называет себя «Евразийской экспедицией», так как после Владивостока они отправятся в Китай, Монголию и другие города России. В ходе экспедиции корейцы планируют укреплять дружеские и деловые связи с разными городами, а также знакомить другие страны со своей культурой.

Другие материалы рубрики "Общество"
6fc1600a1420eb2498a1df87d85cac51782042ab.jpeg

Пострадавшим от летнего тайфуна приморцам выделят 635 млн рублей

В регионе было подтоплено более 1,8 тысячи жилых помещений

296cc642662f9b89b57491b57bc657522f2e2511.jpeg

Об аномалиях мая-2024 рассказали приморские синоптики

Температура воздуха и количество осадков ожидаются в пределах нормы

4923cee062ad6c5abe3949d966c608076d583fe7.jpeg

Юрий Трутнев прибыл в Приморский край

Полпред проверит объекты социальной инфраструктуры и обсудит развитие Дальнего Востока