В Шотландии испытывают топливо на основе виски

Предварительные тесты первой машины, заправленной таким топливом, прошли успешно

скачанные файлы (1).jpg

Владивосток, ИА Приморье 24. Шотландская компания Celtic Renewables приступила к испытаниям автомобильного топлива на основе отходов производства виски.

Ежегодная  выработка барды в Шотландии составляет около двух миллиардов литров. В компании считают, что это обеспечит высокую доступность сырья и, как следствие, сравнительно низкую стоимость биотоплива.

Какой автомобиль задействуется в испытаниях биобутанола, не сообщается. На снимке, опубликованном в пресс-релизе, изображен Ford Focus. Между тем, поинформации BBC, предварительные тесты первой машины, заправленной таким топливом, уже проведены и окончились успешно.

Основатель Celtic Renewable Мартин Тангни (Martin Tangney), в свою очередь, добавил, что создание биотоплива на основе виски знаково для Шотландии. В перспективе проект может быть внедрен и в других странах-производителях напитка — США, Японии и Индии.

 

Другие материалы рубрики "Общество"
a10b6b24deaadee20d9405341f38131672811dbb.jpeg

Современная поликлиника откроется в приморском селе Лазо

В настоящее время на объекте активно ведутся завершающие работы по электро- и водоснабжению поликлиники

be32ee0e47f72e2ec4eb1e57570495f37def9054.jpeg

Улица Мордовцева во Владивостоке преображается благодаря озеленению

Преображение улицы Мордовцева на участке от Океанского проспекта до Алеутской близится к завершению

4433ecd0bbe330268deb8c6f6d123896de47acaa.jpeg

«Он ныряет — и класс замирает»: в школе №14 прошёл урок робототехники

Ученики пятого класса стали участниками вводного урока по подводной робототехнике