Во Владивостоке обсудили противодействие мошенничеству в сфере благотворительности

Речь шла о сборе денег неизвестными организациями в автобусах города

6fbe6c25e64c19adafd2c7630b5d64cc.JPG

21 июля во Владивостоке состоялась встреча руководства управления транспорта администрации города, представителей Союза благотворителей и социальных организаций Приморского края «Во имя добра», а также компаний-перевозчиков. Речь шла о работе неких благотворительных организаций и сборе денег, который нередко происходит именно в автобусах, а также о противодействии мошенничеству в сфере благотворительности.

«Проблема заключается в том, что деятельность некоторых благотворительных фондов, собирающих деньги в автобусах и на улицах Владивостока, не прозрачна, – рассказала координатор Союза благотворителей и социальных организаций «Во имя добра» Валерия Костина. – Отдав 100 рублей в руки "волонтёра", вы не можете отследить дальнейший маршрут этих средств: кому, когда и в каком объеме передаются деньги. А когда человек не может убедиться, дошло ли его пожертвование до благополучателя, это заставляет усомниться в честности фонда. Причем, не только конкретного фонда, но и всех остальных. Тем самым дискредитируется вся сфера благотворительности в целом».

Так, по словам представителей краевого Союза благотворителей и социальных организаций, во Владивостоке активно собирают средства на помощь больным детям два благотворительных фонда. Оба фонда официально зарегистрированы в Хабаровском крае, однако их обособленные подразделения в Приморском крае не зарегистрированы и, соответственно, о своей деятельности на территории края они не отчитываются ни в Управление Министерства юстиции РФ по Приморскому краю, ни в краевую налоговую инспекцию.

В свою очередь социально ориентированные некоммерческие организации города, работающие в данной сфере, знают, какие существуют требования к организации акций по сбору денежных средств в общественных местах, какие документы должны быть в папке волонтёра и в течение какого времени деньги из ящика должны быть зачислены на расчетный счет фонда. Как отметила Валерия Костина, благотворительные фонды, работающие сегодня в автобусах, эти требования в полной мере не соблюдают. Соответственно, работу подобных организаций необходимо проверить. 

«Деятельность по сбору благотворительных средств и финансовая отчетность этих фондов в целом не является открытой для общественности, – также подтвердила Екатерина Молчанова, юрист союза «Во имя добра». – Подобные фонды бросают тень на все законопослушные некоммерческие и благотворительные организации, которые добросовестно относятся к своей деятельности».

В качестве положительного опыта борьбы с сомнительными фондами представитель Союза благотворителей и социальных организаций Приморского края «Во имя добра» привела пример Санкт-Петербурга, где деятельность по сбору пожертвований в городском транспорте запрещена на нормативном уровне.

«Стоит отметить, что федеральный закон "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" не накладывает запрета на деятельность фондов в общественном транспорте. Однако если на региональном уровне будет принят соответствующий нормативно-правовой акт, мы, согласно ему, будем запрещать сбор пожертвований в нашем общественном транспорте», – отметили сотрудники управления транспорта.

Как рассказала юрист Союза «Во имя добра», в интересах добросовестных благотворительных фондов в настоящее время специалистами готовятся обращения в Управление Минюста России по Приморскому краю, Управление ФНС России по Приморскому краю и прокуратуру города Владивостока о проверке законности действий организаций, осуществляющих сбор пожертвований в общественном транспорте города Владивостока.

«Чтобы обезопасить горожан от мошенничества, управление транспорта администрации Владивостока готово разместить в городском общественном транспорте социальную рекламу (плакаты и видео-ролики) с критериями, по которым можно понять, что фонд – мошеннический», – сказал Андрей Мурзаков, начальник отдела организации транспортного обслуживания управления транспорта администрации города.

В ходе встречи были озвучены несколько таких критериев. Так, благонадежные благотворительные фонды добровольно отказываются от точечного сбора денег в транспорте и на улице, а публичным сбором пожертвований занимаются строго в рамках акций, согласованных с администрацией муниципалитетов или руководителями торговых центров, о чем организаторы мероприятий и волонтёры фондов сообщают при помощи средств массовой информации заблаговременно.

Кроме того, Андрей Мурзаков сообщил о готовности войти в состав рабочей группы по вопросам мошенничества в сфере благотворительности. В свою очередь представители компаний-перевозчиков обязались провести разъяснительные беседы с водителями автобусов и обеспечить гарантированное взимание платы за проезд с “волонтёров”.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
ee1058d7f6b7e96f5420b9642f5236d550827ed9.png

Приморье замыкает десятку «антилидеров» по ДТП с участием мотоциклов

Всего за год в крае зарегистрировано около сотни аварий

9326bf63c0b758209dfcf29df467fb4b4608d3f8.jpeg

Почти 700 пожаров потушено в приморской столице с начала года

Большая часть возгораний возникла по вине человека

aa00417060778fff1b1777f7b3ba083efb9fd866.jpeg

В Приморье продолжает развиваться культурная среда

В частности, в этом году в регионе появятся две модельные библиотеки и виртуальный концертный зал