Новые книги о Приморье презентовали во Владивостоке

В книгах описываются Курильские острова и кладбища Владивостока

Курильские острова (1).jpg

Владивосток, ИА Приморье24. «Курильские острова: вымыслы, тайны и реальность»  – так называется новая книга, вышедшая на днях во  Владивостоке. Ее  авторы  – поэт, писатель, военный журналист капитан 1 ранга запаса Николай Литковец, историограф ТОФ капитан 1 ранга в отставке Николай Митичкин и капитан 1 ранга в отставке Василий Муратов.

В книге собраны и обобщены материалы исследований, осуществлённых  в разные годы русскими исследователями и экспедициями, организованными и проведёнными, в том числе, и военными моряками Тихоокеанского флота, на ряде островов Курильской гряды.

 Особо важное значение имеют Курильские острова и в оперативно-стратегической системе безопасности России.

Одна из глав книги повествует об экспедиции на остров Матуа в 2016 году большого отряда военнослужащих Тихоокеанского флота, Восточного военного округа, представителей центральных органов военного управления ВС РФ и Русского географического общества, под руководством первого заместителя командующего Тихоокеанского флота вице-адмирала Андрея Рябухина. По своим масштабам, целям, задачам, составу, средствам обеспечения и практической значимости экспедиция была беспрецедентной. Итоги ее работы отражены в книге.

Материалы книги проиллюстрированы большим количеством фотографий, отображающих природу Курильских островов, а также артефактов, найденных участниками прошедшей экспедиции.

Неделей ранее капитан 1 ранга запаса Николай Литковец с коллегами выпустил ещё одну книгу – «Некрополь Владивостока». В ней собраны фотографии памятников мемориального участка Морского кладбища и участков Лесного кладбища Владивостока, где захоронены Герои, полные кавалеры ордена Славы, военнослужащие, видные деятели культуры и науки, почётные граждане города, а также владивостокцы, внёсшие заметный вклад в развитие нашего города и отдавшие свои жизни за мир, свободу и целостность нашей Родины.

 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
8c1f08f3c0a856302464c4b5d69ff7fd930f8e0c.jpeg

«Отличный домашний дракончик»: эублефара продают во Владивостоке

Экзотическая подруга оценивается в 7 тысяч рублей

078317a3f0821049aa7892df3c5488d1b3e2fb7d.jpeg

Магазин загорелся на цокольном этаже дома в Артеме

До прибытия пожарных 8 человек эвакуировались самостоятельно

e2cbcb33840558d234f10f2e2cb9a61b4f06261d.jpeg

Потребность в IT-кадрах в Приморье выросла на 21%

Приморский край в первом квартале 2024 года стал лидером по числу предложений работы для специалистов в IT-сфере на Дальнем Востоке