Эксперт: Министру транспорта не кажется адекватной команда губернатора Приморья

Известный политический обозреватель Андрей Калачинский прокомментировал тему ремонта дорог

remont-dorogi.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Владивосток попал в федеральную программу «Безопасные и качественные дороги России». Приморью выделили 625 млн. рублей из федерального бюджета. Поскольку в заявке указана «Владивостокская агломерация», то ремонт дорогпредусмотрен также в Артеме, Шкотовском и Надеждинском районах, сообщает РИА VladNews.

В своем Facebook политический обозреватель Андрей Калачинский прокомментировал эту тему: 

"Всем понятно, что контракты на ремонт дорог надо заключать зимой. Ну, весной. Ну, в мае , наконец. И вот , в самом конце мая министр транспорта Максим Соколов публично заявил: ««Особую озабоченность вызывает Владивосток, где не объявлено ещё ни одного аукциона или конкурса. Я неоднократно лично обращался к своему коллеге Владимиру Миклушевскому. До сих пор никаких адекватных действий не принято. По данной агломерации складывается ощущение о полном отсутствии интереса к проекту».

Такие слова неприятно произносить и слушать тоже. К тому же министр грозился деньги передать другим более адекватным регионам. Поэтому в июне в Приморье быстренько провели конкурс среди подрядчиков.

С июля Владивосток раскопан и перекопан. На Народном проспекте вынули трамвайные рельсы и посередине дороги трамбуют гравий. На Светланской ломают старые бордюры, чтобы заменить их на каменные. Этому хаосу уж четыре недели и все видят, как быстрая, энергичная работа строителей сменилась неспешной и даже ленивой, а кое-где рабочих и вовсе не видно. 

В чем дело? Не поверите: у края нет денег на аванс .

Дороги и улицы нужно отремонтировать перед вторым Восточным экономическим форумом, что пройдёт в сентябре и соберет, как минимум, трех глав государств – обещался премьер-министр Японии, просился новый президент Ю.Кореи и точно будет В.В.Путин. Эти стройки попали под программу, которую финансируют из федерального, краевого и муниципального бюджета.

Так вот, мэрия Владивостока свою часть средств выделила. А край – задерживает.

Месяц назад и.о. мэра Владивостока Константин Межонов сказал мне, что на этот раз подряды на ремонт улиц города выиграли крупные компании, которые вообще-то должны основные работы провести за свой счет ( или перекредитовавшись в банках), а деньги получат, только когда всё будет принято заказчиком. Как я понял, это был одним из условий конкурса, чтобы в город зашли серьезные строительные предприятия, а не «фирмы однодневки», с которых потом не спросишь, что ж, вы, негодяи, опять асфальт в лужи положили? Тем не менее, даже этим солидным фирмам положен аванс в 30 процентов.

Вся эта история была бы историей о том, как неторопливо проходят средства от Москвы до самых до окраин. Или о том, что администрация края не хочет связываться с федеральными деньгами, потому что на каждый федеральный рубль нужно вложить свой, а где его взять?

Но ведь она могла бы и быть «историей успеха» губернатора, который «выбил деньги из Москвы» и показал Игорю Пушкареву, как нужно ремонтировать дороги в столице края. Ведь этот новый ремонт дорог разворачивается на фоне другой истории, в которой рассказывается, как мэра Владивостока Игоря Пушкарева собираются судить за то, что компания «Востокцемент» поставляла на стройки города авансом стройматериалы на миллиард рублей, а потом вообще простила этот долг.

Я бы на месте губернатора края всё бы сделал, чтобы показать, как можно быстро и качественно делать ремонт дорог в городе «по закону». Если Пушкарев ремонтировал дороги, «нарушая закон», как уверяет следствие, то покажите, как надо работать « в рамках бюджетного процесса». 

Увы, весь город видит, что строители простаивают и темпы работ упали.

Похоже, что у губернатора нет в казне денег, отложенных на эти стройки. Он, может, надеялся «Хайят» продать, а никто не купил. У губернатора так же нет влияния на поставщиков стройматериалов, которые могли бы дать свою брусчатку и бетон авансом. Могли бы, но история «Востокцемента»и арестованного мэра, учит их совершенно другому: в бизнесе не может быть никакого благородства и патриотизма.

Боюсь, эта история с ремонтом дорог по федеральной программе, не добавит авторитета губернатору Миклушевскому. Не так часто федеральный министр произносит речи о неадекватности действий руководителя

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
4d7825b5d7a90d19ff002e2309d02fd266a89e80.jpeg

13 палов потушили за сутки в Приморье

Площадь возгораний превысила 825 га

f83e38a2a9d5d74d8f623e0c07d0937ae05aa9ed.jpeg

«Приморский межотраслевой центр» оставил 96 работников без зарплаты

После вмешательства прокуратуры права сотрудников восстановлены

95cc5933e88d910b3c405989f2ed7c930e00f15d.jpeg

Почти 54 тысячи владивостокцев проголосовали за скверы для благоустроства

Первое место в списке занимает сквер в районе Борисенко