Более 20 новых воспитанников примет приморский филиал Академии Русского балета в августе

Кандидатам предстоит проити сложный отбор проходящий в два этапа

Владивосток, ИА Приморье24. Несколько недель остается до проведения нового конкурсного отбора детей в приморский филиал старейшего балетного училища страны – Академии Русского балета имени Агриппины Вагановой. Принять участие в просмотре могут абсолютно все ребята Дальнего Востока в возрасте 10 и 11 лет, окончившие начальную школу.

Как рассказала ведущий репетитор Приморской сцены Мариинского театра, педагог-методист филиала Академии Русского балета во Владивостоке Татьяна Еремичева, проведение отбора запланировано на 29 августа. Кандидатам в юные артисты предстоит преодолеть два конкурсных этапа.

«Первый включает в себя просмотр физических данных, к которым относится шаг, подъем, выворотность, прыжок, гибкость, а также музыкальность и артистизм, второй этап заключается в прохождении медицинской комиссии», – отметила она.

В конкурсе могут участвовать как девочки, так и мальчики, достигшие возраста 10-11 лет и окончившие четыре класса общеобразовательной школы. Всего руководство учреждения планирует принять в филиал Академии 24 ребенка.

«Всех воспитанников ждет очень серьезное и трудное обучение, потому что балет – это очень сложный вид искусства, который включает в себя самодисциплину, трудолюбие, самоотверженность, умение справляться с психологическим нагрузками. Детям предстоит провести в стенах балетной школы 8 лет», – добавила Татьяна Еремичева.

В первые три года обучения помимо общеобразовательных предметов юных воспитанников ожидают дисциплины по специальности: классический и исторический танцы, французский язык, гимнастика. В средних классах к ним добавятся народно-характерный, дуэтный и другие танцы.

По словам главного балетмейстера Приморской сцены Мариинского театра, руководителя филиала Академии Русского балета во Владивостоке Эльдара Алиева, высокие требования к физическим и морально-волевым качествам будущих артистов балета – воспитанников учреждения с 200-летними прославленными традициями заставляют проводить конкурсный просмотр очень скрупулезно, однако не менее серьезно в учреждении подходят и к подбору педагогического состава.

«Академия Русского балета является лучшей школой классического танца в мире, это не секрет. Поэтому мы ревностно относимся к тому, чтобы заданная планка нисколько не опустилась», – отметил балетмейстер.

Преподаватели, которых приглашают работать в Академию, в том числе ее приморский филиал, проходят отбор по всем педагогическим аспектам, итоговое собеседование с каждым из кандидатов проводит непосредственно руководитель Академии Николай Цискаридзе.

Сейчас в приморском отделении старейшего балетного училища страны обучается 10 ребят, которые были приняты в первый балетный класс, созданный в сентябре прошлого года. Все они уже выходят на сцену – участвуют в спектаклях Приморской сцены Мариинского театра «Щелкунчик» и «Корсар». Такую же возможность получат все воспитанники Академии. Обеспечено и будущее юных артистов. По мнению Эльдара Алиева, сегодня профессия артиста балета востребована как никогда ранее.

«Появляются новые сценические площадки, количество спектаклей удваивается, а то и утраивается. Нужны кадры, а количество учебных заведений не увеличивается. Поэтому ни один талантливый артист без работы не остается», – утверждает эксперт.

Кроме того, по его словам, даже после окончания сценической карьеры артисту предоставляется множество возможностей продолжить творческий путь – стать педагогом, хореографом, режиссером, критиком, выбрать любую специальность, имеющую отношение к балетному искусству.

Другие материалы рубрики "Общество"
c9e958e589169d72c27f2f179b591e3bb5378d5c.jpeg

Гороскоп на 14 января

Сегодня достаточно соблюдать элементарные правила, чтобы дела шли лучше обычного

наручники.jpg

Приморец напал на представителя власти

Теперь мужчину ждет тюремный срок

Фемида.jpg

В Приморье будут судить организатора кредитного кооператива

Фигурант три года собирал вклады жителей региона, обещая высокую доходность, но в итоге присвоил все средства пайщиков