В столице Приморья на острове Рейнеке работает природоохранный лагерь

Лагерь организован в рамках экологического проекта «Остров мечты» при поддержке администрации города

8ca1926361856ae2ff4e464c9e6db280.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Сегодня, 16 августа, проходит шестой день работы международного природоохранного лагеря на острове Рейнеке во Владивостоке. Он организован в рамках экологического проекта «Остров мечты» при поддержке администрации города.

Открытие лагеря Приморской островной волонтёрской службы (ПОВС) состоялось 10 августа. Тридцать пять энтузиастов из Владивостока, Уссурийска, Артёма, Москвы, Мытищ, а также добровольцы из Испании, Италии, Бельгии и США приехали на Рейнеке, чтобы сделать его чище и рассказать многочисленным туристам, что убирать за собой мусор проще, чем кажется.

Во Владивостоке на о. Рейнеке работает природоохранный лагерь  (10).jpg 

Как рассказала руководитель лагеря Наталья Якунина, волонтёры проживают в палаточном городке и ежедневно занимаются природоохранными и эколого-просветительскими работами. Такими, как ликвидация стихийных свалок, сортировка мусора по селективному принципу, озеленение и облагораживание мест бывших свалок. Также добровольцы проводят мониторинг территории, проводят беседы эколого-просветительского характера с отдыхающими и исследования, направленные на разработку системы эффективного сохранения чистоты на островах.

Во Владивостоке на о. Рейнеке работает природоохранный лагерь  (11).jpg 

За несколько дней работы лагеря его участники ликвидировали четыре свалки, собрав 260 мешков сортированного мусора. Кроме этого, на местах бывших свалок эко-активисты высадили сорок саженцев маньчжурского ореха.

Во Владивостоке на о. Рейнеке работает природоохранный лагерь  (29).jpg 

«Одной работой пребывание в лагере, конечно, не обходится, – рассказала Наталья Якунина. В свободное время  волонтеры принимают участие в экскурсиях по острову, мастер-классах, лекциях, организуем для них выступления музыкантов и фаер-шоу».

Во Владивостоке на о. Рейнеке работает природоохранный лагерь  (28).jpg 

«Я рассматриваю волонтёрство, как интересный способ путешествий. Участие в подобных программах позволяет полностью погрузиться в другую страну, город, – рассказал доброволец из Италии Лоренцо. – Также это отличный способ познакомиться с множеством единомышленников и узнать что-то новое. Я очень люблю Россию, до острова Рейнеке приезжал убирать мусор на Байкале. У вас потрясающая природа, но количество мусора и безответственность людей по отношению к природе огорчает».

Во Владивостоке на о. Рейнеке работает природоохранный лагерь  (31).jpg 

Лагерь будет работать до конца августа. В завершении акции весь собранный мусор будет вывезен на материк для переработки и дальнейшей утилизации. 

Во Владивостоке на о. Рейнеке работает природоохранный лагерь  (37).jpg 

Другие материалы рубрики "Общество"
bac3b6d5be414fb3ee5a4edb92d58ad4fbfa2d9e.jpeg

Самыми опасным завтраком названы хлопья и бутерброды

Привычному «вредному» варианту диетолог Оксана Михалева предложила полезную замену

f10b99030f6f3176785229076642d65d8023b4d9.jpeg

Зарплаты россиян «не дотягивают» до ипотеки

Средняя зарплата работников в крупных городах составляет 60 тысяч рублей

353e09496c821d779a7be572ecfc88ef0cd74fa3.png

Шашлык из куриных бедер является самым полезным

Лучше не добавлять майонез и жирные соусы