Турнир по живым шахматам впервые состоялся во Владивостоке

Состязание больше походило на театрализованное представление

IVN_0373.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Вместо шахматных фигур – живые люди в костюмах на большом шахматном поле. А игроки, в свою очередь, ходят между фигур и водят их по шахматному полю, делая ходы.  Все это напоминает знаменитую сцену из серии фильмов о мальчике-волшебнике, но это не представление, а настоящая шахматная партия.

«Нам хотелось, чтобы во Владивостоке появилось что-то необычное, интересное. Кроме того, цель турнира – популяризация шахмат у населения» - прокомментировал турнир один из организаторов.

Первые две партии разыгрывали дети. Победителями партий стали Лиза и Ян. Лизе девять лет, у нее третий разряд по шахматам. Яну – шесть, мама привела его заниматься в шахматы год назад.

Шахматные фигуры, конечно, были главными героями представления. В этом году имели возможность поучаствовать школьники и студены. Особенно понравилось театралам, они были самые артистичные.

«Я всего два месяца во Владивостоке, недавно поступила в ДВФУ. Очень интересно было поучаствовать. У меня фигура ладьи. Все это напоминает Волшебные шахматы из Гари Поттера.»- поделилась своими впечатлениями волонтер мероприятия.

Для справки:

Живые шахматы – шахматная партия, разыгрываемая на напольной доске, где вместо фигур – живые люди. Первое упоминание о них было дотировано 1408 годом при дворе арабского правителя. В «Живые шахматы» играли короли и военачальники. Сегодня «Живые шахматы» проходят во многих городах мира, на турниры съезжаются туристы со всего мира так как в каждом городе представление имеет свою тематику и зрелищность.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
846ff8f92e97e8d2af53cefff38f18e4110e29a3.jpeg

В Приморье внедряют туристический стандарт «Чайна Френдли»

Система должна обеспечить качественные услуги для гостей из КНР

fa7175d6f5030940a71474c45091aaf7c1a92f76.jpeg

Неопытных водителей в Приморье просят пересесть в автобусы из-за непогоды

Также Госавтоинспекция рекомендует отменить организованные перевозки детей.

f87b461663c5f7ad8eb282f66a0d6cc1d20a9472.jpeg

В Приморье приостановлен ввоз более 70 тонн сайры из КНР

Оказалось, что документы на продукцию оформлены неверно