Вакцина против гриппа уже поступает в поликлиники Приморья

Более 750 тысяч человек планируют привить от гриппа в этом году в Приморском крае, из них почти 584 тысячи взрослых и более 220 тысяч детей

Владивосток, Приморье24. Как сообщили в департаменте здравоохранения, в край уже поступила бесплатная вакцина отечественного производства «Совигрипп» для взрослого населения, на подходе вакцина для детского населения.

«Половина запланированной вакцины для взрослого населения края поступила в регион и активно отгружается в медицинские организации. Лица, подлежащие бесплатной вакцинации, уже могут обращаться за прививкой», – сообщили в департаменте здравоохранения.

В краевом центре вакцинопрофилактики отмечают, что часть доз вакцины уже находится в лечебных учреждениях, а до конца этой недели все, что есть на складе, будет отгружено в медорганизации.

«До конца сентября в Приморье должны поступить оставшиеся 50% вакцины. Также ждем детскую вакцину», – сообщила заведующая краевым центром вакцинопрофилактики Евгения Воробьева.

Отмечено также, что уже третий год подряд Приморский край получает препарат в августе, что позволяет начать прививочную кампанию в августе-сентябре, и это оптимально, поскольку у привитых именно в этот период есть достаточно времени для формирования стойкого иммунитета.

Напомним, вакцинации за счет средств федерального бюджета подлежат дети до 18 лет, беременные женщины, учащиеся вузов, работники сфер здравоохранения, образования, транспорта и коммунального хозяйства, призывники, а также лица старше 60 лет и люди, страдающие хроническими патологиями бронхолегочной, сердечно-сосудистой систем и метаболическим синдромом. Также возможна вакцинация за счет средств работодателей и за счет личных средств граждан.

 «Заболеваемость людей, которым сделали прививку от гриппа, простудными и вирусными заболеваниями – во много раз ниже, чем тех, кто вакцинацию не прошел», – отмечают эпидемиологи.

Врачи-педиатры призывают мам и пап прививать своих детей, тем более что в государственных учреждениях здравоохранения прививка делается бесплатно. И напоминают, что вакцинация на сегодняшний день – самая эффективная мера профилактики гриппа.

Получить прививку можно будет в поликлиниках по месту жительства и здравпунктах предприятий. Согласно приказу департамента здравоохранения, во всех поликлиниках края назначены прививочные дни и часы.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
2bfaf4c7db0e0a6ba255020cace1c6fd169141fd.jpeg

Незаконную автостоянку возле жилого дома ликвидировали во Владивостоке

Неизвестные самовольно захватили территорию муниципального земельного участка

d79246e4b84bd6e0caf38d243ed615bf6a5ccd3c.png

В феврале перевозки рыбы из Приморья выросли на 25%

За 2 месяца 2024 года по железной дороге отправлено 127,3 тысяч тонны рыбопродукции

55e562c7ce1959735a60c70e58d545763ae57bdd.jpeg

Тигра, охотившегося на лошадей в лесном массиве, отловят в Приморье

После отлова хищник будет определен в реабилитационный центр