Много зелени не бывает: в сквере на Корабельной Набережной Владивостока высаживают саженцы яблони, клена и других растенией

Уже в сентябре город пополнится уютным зелёным уголком

a72ae69b6d50daeb48ce573cb039146a.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Во Владивостоке преображается сквер на Корабельной Набережной. В прошлом году здесь была установлена скульптура основателя дзюдо в России Василия Ощепкова и японских мастеров боевых искусств, сейчас строители ведут работы по комплексному благоустройству прилегающей к архитектурному ансамблю территории.

Уже в сентябре Владивосток пополнится уютным зелёным уголком, где смогут приятно провести время жители и гости города.

Сквер на Корабельной Набережной Владивостока преображается на глазах у горожан (11).jpg 

Площадь территории, которую сотрудники подрядной организации реконструируют по заказу администрации Владивостока, составляет порядка 700 квадратных метров. Здесь уже выполнено мощение тротуара гранитной плиткой и таким строительным камнем, как златолит. Специалисты построили подпорную стену протяженностью 40 метров из натурального природного камня и произвели капитальный ремонт лестничного марша с увеличением ширины ступеней.

Сквер на Корабельной Набережной Владивостока преображается на глазах у горожан (15).jpg 

«В настоящее время на объекте ведется установка дополнительных опор освещения: в соответствии с дизайн-проектом здесь появится восемь новых светильников, – отметил инженер по надзору за строительством МКУ «Дирекция по строительству объектов Владивостокского городского округа» Сергей Земсков. – Параллельно этому процессу, для безопасности гостей и жителей приморской столицы, рабочие монтируют камеры видеонаблюдения».

Сквер на Корабельной Набережной Владивостока преображается на глазах у горожан (5).jpg 

Красоту скверу добавят новые зеленые насаждения. Специалисты по ландшафтному дизайну приняли решение организовать здесь небольшой сад с восточными мотивами. Так, они высаживают растения, которые популярны как в Японии, так и в России. Среди них саженцы декоративной яблони, тиса, клена остролистного, азалии, можжевельника, гортензии, разных пород ели («Фат Альберт», шаровидная «Глаука Глобоза»), сосны (Банкса, «Норвежский тип», горная «Гном», «Винтер Голд») и другие. Всего будет высажено 40 видов различных растений.

Сквер на Корабельной Набережной Владивостока преображается на глазах у горожан (8).jpg 

«Мы с супругом часто приезжаем на Корабельную набережную прогуляться с годовалым ребенком, подышать свежим морским воздухом, – рассказала горожанка Светлана. – Рада, что теперь рядом появится красивое, спокойное место, где можно будет мамам с колясками посидеть, послушать музыку или почитать».

Как отмечают специалисты, сад при бережном к нему отношении может стать источником хорошего настроения и радовать не одно поколение жителей приморской столицы и туристов. 

Сквер на Корабельной Набережной Владивостока преображается на глазах у горожан (4).jpg 

Работы по комплексному благоустройству этого общественного пространства ведутся по графику в рамках федерального проекта «Формирование современной городской среды». В ежедневном режиме в городе идет капитальный ремонт дворовых территорий  и улично-дорожной сети. Напомним, что одной из приоритетных задач деятельности администрации Владивостока является повышение комфортности проживания горожан.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
d23b40568261b6f0e2946045dafb30f7decb491e.png

Крапивница и ринит могут указывать на аллергию на лекарства

Чаще всего аллергию вызывают анестетики и антибиотики

417d7ce267b8a8ad8c50bd1da4d50f7ad9dbe333.jpeg

Лишь треть россиян считают своих коллег идеальными

82% выделяют профессионализм товарищей по работе

57d0d51f909d69fe5e84d048dc17242670a730b5.jpeg

Чтение с экрана может быть менее эффективным, чем с бумаги

Ученые провели исследование на фоне популяризации электроники в среду обучения школьников