10 новых инвестиционных проектов запустят резиденты ТОР и СПВ на Дальнем Востоке

Реализация проектов позволит создать более 200 рабочих мест в макрорегионе

Владивосток, ИА Приморье24. Статус резидента Cвободного порта Владивосток и территорий опережающего развития на прошедшей неделе, с 18 по 24 августа 2017 года, получили 10 компаний. Соответствующие соглашения подписаны инвесторами с Корпорацией развития Дальнего Востока.

Общий объем капиталовложений в инвестиционные проекты составит более 2,3 млрд рублей.

Резидентами Cвободного порта Владивосток стали 9 компаний с инвестиционными проектами на территории Приморского края и в Петропавловске-Камчатском.

«Дальневосточная инвестиционная компания «ЦЯОСИН» в статусе резидента СПВ создаст сельскохозяйственный комплекс в Пограничном районе Приморского края.

В рамках инвестиционного проекта резидент планирует выращивание зерновых, зернобобовых, семян масленичных культур и создание сушильного комплекса для оказания услуг сторонним организациям по сушке выращенной сельскохозяйственной продукции.

Для реализации проекта резидент приобретет современную технику, оборудование и инвентарь с целью дальнейшей обработки земель. В настоящий момент производится монтаж зерносушильного комплекса, ввод в эксплуатацию которого запланирован на третий квартал текущего года. Общий объем частных капиталовложений составит 96 млн рублей.

По словам генерального директора ДИК «Цяосин» Игоря Каминского «На начальном этапе планируется возделывание 5 тыс га земли сельскохозяйственного назначения. Компания приступит к сельскохозяйственному производству и выращиванию сои. В перспективе планируется расширение землепользования и выращивание зерновых, масленичных, корнеплодных и клубнеплодных культур. Статус резидента СПВ предполагает внедрение новых технологий по выращиванию сельскохозяйственных культур, приобретение новейших машин и оборудования, что существенно сократит периоды посевов, обработки и уборки урожая, снизит риски негативных природных явлений, обеспечит высокую вероятность увеличения урожайности сельхозкультур в регионе».

Строительством современного гостиничного комплекса займется компания «Ренессанс» во Владивостоке.

Компания «Петра» планирует реализовать проект по строительству четырех жилых домов во Владивостоке.

«Управляющая компания «Зеленый угол» реализует проект по созданию инженерной инфраструктуры в районе «Зеленый угол» города Владивосток.

Проект по строительству складского комплекса планирует осуществить компания «Давид» во Владивостоке.

Резидент - компания «Альянс инвест» проведет реконструкцию жилого дома в многоквартирный жилой дом со встроенными нежилыми помещениями и многоуровневой парковкой во Владивостоке.

Компания «НПП Эксперимент» откроет официальный дилерский центр мототехники «Harley-Davidson» на Дальнем Востоке. Компания намерена инвестировать в проект 69 млн рублей. В рамках проекта компания будет осуществлять продажу, гарантийный и текущий ремонт мототехники марки «Harley-Davidson», а также диагностику и ремонт других марок мототехники.

По словам генерального директора компании «НПП Эксперимент» Игоря Алексенко:


«Компания подписала официальное дилерское соглашение с «Harley-Davidson» и готова реализовать уникальный проект на территории Cвободного порта Владивосток. Решение о получении статуса резидента СПВ принято в связи с тем, что осуществление такого глобального проекта без поддержки государства реализовать довольно затруднительно, поэтому надеемся на налоговые каникулы в ближайшее время».

На территории СПВ в Петропавловске-Камчатском резиденты реализуют два новых инвестиционных проекта в сфере обслуживания автотранспорта.

Индивидуальный предприниматель Алибаева Людмила Георгиевна планирует организовать автомастерскую.

В свою очередь, компания «ШАХ КАМ» намерена организовать специальный центр комплексного обслуживания автотранспорта.

Соглашение о реализации инвестиционного проекта в ТОР «Беринговский» на Дальнем Востоке подписал инвестор – компания «Млада». В рамках проекта планируется открыть производство детской молочной кухни и диетической кулинарии в Чукотском автономном округе. Запуск проекта запланирован на четвертый квартал 2018 года.

С момента реализации федерального закона о территориях опережающего развития и свободном порте Владивосток Корпорация развития Дальнего Востока подписала 442 соглашения с резидентами на реализацию инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций более 816 млрд рублей. Запуск проектов позволит создать более 56 тысяч рабочих мест в макрорегионе.

Другие материалы рубрики "Общество"
8fa308d8fdff0cd48384020ac49339644300c711.png

«Они кусаются у вас»: морские курорты Приморья защитят от акул

Такое распоряжение дал президент РФ Владимир Путин

d8bdfe43af8e4aab206b7d2af602de203563c9f4.jpeg

Движение ограничили на острове Русский

На одной из дорог установили блоки и знак

46d80f6e0838368f1307115336922c097df9ed20.jpeg

Прокуратура выявила нарушения в приморском зоопарке «Чудесный»

В зоопарке нашли корма без документов и биологические отходы вне специальной площадки