Путин: из Калининграда до Владивостока нужно будет лететь не 9-12 часов, а минут 20

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия в ближайшее время создаст новый авиационный двигатель

uzn_1453455318.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия в ближайшее время создаст новый авиационный двигатель с тягой в 30 тонн для широкофюзеляжного самолета. Глава государства также не исключает, что благодаря развитию технологий путь от Калининграда до Владивостока будет занимать меньше получаса.

"Несмотря на конкуренцию на этом рынке, это не значит, что мы не должны делать широкофюзеляжных самолетов. Мы точно сделаем новый двигатель с тягой не 14-15 тонн, а 30-35 тонн. Люди, которые занимаются двигателестроением, не просто думают над этим, а работают над реализацией этого нового проекта", - сказал Путин во время Всероссийского открытого урока "Россия, устремленная в будущее".

По его словам, такой двигатель Россия будет делать или самостоятельно, или в кооперации с другими странами, например, с Китаем.

Президент назвал развитие авиации одним из главных приоритетов России.

"Это и региональные самолеты, и среднемагистральные самолеты, это и широкофюзеляжные самолеты, и ракетная техника, сверхзвуковые самолеты - об этом мы тоже должны думать, никогда об этом не забывать", - считает глава государства. "Если использовать для перевозки пассажиров - я очень осторожно скажу, но, тем не менее, это уже реально, это уже можно сделать сегодня, вопрос только в экономике этих проектов - самолеты космической техники, то из Калининграда до Владивостока нужно будет лететь не 9-12 часов, а минут 20. Вышли в космос, пролетели и сели. Представляете?" - поделился со школьниками одним из проектов Путин. "То, что я говорю, не пустая фантазия, но пока еще это мечта. Реализуемая вполне мечта", - добавил он.

Глава государства похвалил новый российский среднемагистральный самолет МС-21, назвав его "хорошим, конкурентоспособным". "Но этого нам не достаточно", - уверен президент. По его словам, МС-21 создавался потому, что у России был новый двигатель ПД-14.

"А это первый двигатель, который наша страна, к сожалению, создала за предыдущие 29 лет. Этот двигатель дал нам возможность и новый самолет сделать", - подчеркнул Путин.

 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
83699aabe5a3b6c96fdcfd5ad8236f525d158d78.jpeg

Россиянам напомнили о вреде антибактериального мыла

Длительное использование антибактериального мыла приводит к появлению «супербактерий»

7d34a2deaca63fda24a7b795f1a0e5befb1b9368.jpeg

Россиянам назвали способы купить жилье без ипотеки

Помимо ипотеки существует лизинг и рассрочка от застройщиков

0da14b6637a8cea3c57c9f2ebe5fea684db7ea00.jpeg

Как отличить депрессию от плохого настроения: совет психолога

«Люди в депрессию впадают, потому что запрещают себе плохое настроение», - отметил врач