В Приморье началась прививочная кампания против гриппа

Вакцинация на сегодняшний день – самая эффективная мера профилактики гриппа

screen7.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В Приморье официально дан старт прививочной кампании против гриппа. В этом году защитить от сезонного вирусного заболевания с помощью прививки планируют более 750 тысяч человек, из них почти 584 тысячи взрослых и более 220 тысяч детей.

Как сообщили в департаменте здравоохранения, в край уже поступила бесплатная вакцина отечественного производства «Совигрипп» для детского и взрослого населения.

«Вакцина для взрослых поступила в край в полном объеме и уже доставлена в районные и городские поликлиники. Также поступила половина запланированной вакцины для детей», – сообщили в департаменте здравоохранения.

В краевом центре вакцинопрофилактики отмечают, что уже третий год подряд Приморье получает препарат в августе, что позволяет начать прививочную кампанию в августе-сентябре, и это оптимально, поскольку у привитых именно в этот период есть достаточно времени для формирования стойкого иммунитета.

«До конца сентября в Приморье должны поступить оставшиеся 50% вакцины. А значит, прививочная кампания пройдет в установленные сроки», – сообщила заведующая краевым центром вакцинопрофилактики Евгения Воробьева.

Напомним, вакцинации за счет средств федерального бюджета подлежат дети до 18 лет, беременные женщины, учащиеся вузов, работники здравоохранения, образования, транспорта и коммунального хозяйства, призывники, а также лица старше 60 лет и люди, страдающие хроническими патологиями бронхолегочной, сердечно-сосудистой систем и метаболическим синдромом. Также вакцинация проводится за счет средств работодателей и за счет личных средств граждан.

«Заболеваемость людей, которым сделали прививку от гриппа, простудными и вирусными заболеваниями во много раз ниже, чем тех, кто вакцинацию не прошел», – отмечают эпидемиологи.

Врачи-педиатры призывают мам и пап прививать своих детей, тем более что в государственных учреждениях здравоохранения прививка делается бесплатно.

И напоминают, что вакцинация на сегодняшний день – самая эффективная мера профилактики гриппа. Сделать прививку можно в поликлиниках по месту жительства и здравпунктах предприятий. Согласно приказу департамента здравоохранения, во всех поликлиниках края назначены прививочные дни и часы.

Другие материалы рубрики "Общество"
c5901d26b8a437d30a0ca0bae309c4cf4385731a.jpeg

Гороскоп на 24 апреля

Сегодня возможны конфликты на пустом месте и нежелание идти на компромисс

74619074e7fc99a9e279cb5a9a8cbffa6fcb93a9.jpeg

Названы главные правила здорового завтрака

В первый прием пищи следует отказаться от сахара и кофе

b4daa4e60643d175fbee0b18bf19fd6bf449cf37.jpeg

Выплату многодетным семьям в размере 450 тысяч продлят до 2030 года

Отмечается, что на эти цели с 2024 по 2030 год дополнительно потребуется 647,59 млрд рублей