Лермонтовскому ГОКу направят второй денежный транш из краевого бюджета

Второй транш в 50 миллионов рублей будет направлен предприятию «Лермонтовский ГОК» из краевого бюджета

Владивосток, ИА Приморье24. В этом году субсидию, предусмотренную для поддержки организаций горно-металлургической промышленности, получило градообразующее предприятие села Светлогорье Пожарского района. Это денежная помощь в размере 250 миллионов рублей, которую ГОК должен освоить в пять этапов.

Директор комбината Владимир Калиновский в ходе совещания подчеркнул, что первая часть краевой субсидии успешно освоена предприятием.

«Первый транш, выделенный краем, был реализован на первостепенные, на сегодняшний день, для предприятия задачи: выплата заработной платы работникам, оплата налогов и взносов, оплата услуг, товаров, а также иных затрат на производство Зарплата сейчас выплачивается своевременно и в полном объеме», – отметил он.

По его словам, в настоящее время ГОК работает в штатном режиме, проводится геологоразведка месторождений новых залежей на территории района.

Напомним, финансовую поддержку организаций горно-металлургической промышленности предусмотрели в рамках нового краевого закона «О промышленной политике». Субсидии предоставляются на возобновление производственной деятельности, приобретение нового технологического оборудования, модернизацию производства и другие цели. Получить субсидии могут организации, если у них нет долгов по уплате налогов, сборов, заработной плате, задолженности перед краевым бюджетом, и они не находятся в процессе реорганизации или банкротства. Это должны быть градообразующие предприятия, которые осуществляют горнодобывающую деятельность, получают и перерабатывают металлическую руду на территории Приморья, имеют лицензию на разработку используемых месторождений и утвержденную программу возобновления производственной деятельности, включающей собственные средства при их наличии.

Отметим, село Светлогорье – один из девяти моногородов Приморья. В 2016 году Совет по стратегическому развитию и приоритетным проектам при Президенте Российской Федерации Владимире Путине назвал модернизацию моногородов одним из 11 национальных проектов, реализация которого имеет стратегический статус для государства.

Другие материалы рубрики "Общество"
4a170c7639a47e94c63b8384a22ad0c7895504dd.jpeg

Совокупный объем биржевых активов приморцев составил 150 млрд рублей

Данные были обнародованы во время первого Дальневосточного форума финансовых рынков

5a97f09f24a48a6dba648993dcfb3111a12cb6aa.jpeg

Сотрудники ДПС ГИБДД в Арсеньеве обвиняются в превышении своих полномочий

В настоящее время устанавливаются лица подозреваемых из числа сотрудников полиции.

ce74baffce356306c93359751ba8299a2989d913.jpeg

«Земля леопарда» ищет волонтеров на прополку кедра

Такая работа поможет совместить полезное с приятным