Михаил Осеевский: Наши специалисты каждый день отправляются на кибервойну

Президент ПАО «Ростелеком» рассказал дальневосточным журналистам об информационной безопасности и цифровой экономике

mobile_high-1gq9.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский встретился с дальневосточными представителями СМИ во Владивостоке. В ходе пресс-конференции он рассказал о роли компании в программе «Цифровая экономика», отраслевых трендах и ответил на вопросы журналистов.

Многие вопросы поднимаемые главой «Ростелекома» касались безопасности пользователей интернета и в частности бизнесменов.

Михаил Осеевский особенно подчеркнул, что бизнес должен со всей присущей ему серьезностью подходить к этому вопросу. Свои слова президент подкрепил внушительными цифрами:

«Россия входит в первую тройку стран по количеству кибератак и по их масштабности. На клиентов Ростелекома за прошедшие полгода было осуществлено 2 500 атак. Кроме того, атаки на нашу систему и наших пользователей идут непрерывно, а наш центр кибербезопасности круглосуточно находится на виртуальной войне. Однако в нашей компании имеется несколько десятков эксклюзивных, «штучных» специалистов, имеющих бесспорные лидерские позиции в этом вопросе».

Помимо кибербезопасности поднимались вопросы посвященные тому, как цифровая экономика может отразиться на повседневной жизни человека, и что уже компания делает в Приморском крае. Одним из направлений работы является подключение образовательных учреждений края к оптоволоконным сетям связи. В рамках соглашения, подписанного накануне главой компании Михаилом Осеевским и губернатором Приморского края Владимиром Миклушевским, «Ростелеком» подключит к интернету 414 объектов образовательных учреждений в регионе в течение 2017-2019 гг.

Также среди приоритетов работы компании Михаил Осеевский отметил предоставление электронных сервисов для медицины. Тренд в том, что вся информация о нашем здоровье должна переводится в электронный вид. «Ростелеком» уже закончил тестирование программы, которая сразу трансформирует речь врача в электронные записи, поэтому ему не нужно заполнять многочисленные карточки, документы. Это повышает производительность врача, у него появляется возможность, например, принять больше пациентов.

«На самом деле цифровая экономика – это уже реальность, в которой мы с вами живем. Сегодня всё уходит в цифру – наше общение друг с другом, образование, медицина, индустрия – все-все пользуются цифровыми технологиями. Каждую секунду все наши действия оставляют цифровой след. Не случайно каждые полтора года объем информации в мире удваивается. Все говорит о том, что «Ростелеком» будет каркасом, технологической основой цифровой экономики. У нас самая мощная сеть сверхскоростных магистральных каналов связи, которые связывают все регионы России и зарубежные страны. Мы являемся лидерами по совокупной мощности дата-центров. У нас самое большое в стране количество абонентов домашнего интернета, кабельного телевидения и телефонии. Мы активно участвуем в создании интеллектуальных цифровых сервисов для оказания госуслуг, образования, ЖКХ и телемедицины, и много другого», – рассказал Михаил Осеевский.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
fc834766561e4a50473a28d4e69eb32425e89f0d.png

Производителей куриных яиц предостерегли от завышения цен перед Пасхой

Осенью прошлого года цена на этот продукт взлетела по всей России

a18b27b64b20b3549fec2ff5b374e28c447a9d9f.png

Жители Приморья смогут полюбоваться пиком звездопада

При идеальных условиях можно будет увидеть до 18 метеоров в час

ce212f5c4f7a66821e7e3f5bb25ded3fd391e4df.jpeg

В Приморье пьяный мужчина стрелял по детской площадке

48-летнего стрелка задержали