Почти половина россиян готова переехать работать на Дальний Восток

В числе преимуществ Дальневосточного региона опрошенные отметили наличие высокооплачиваемой работы

Центр.JPG

Владивосток, ИА Приморье24. Главной мотивацией для переезда на Дальний Восток для россиян является интересная высокооплачиваемая работа.

Именно этот фактор послужит решающим аргументом для переезда в дальневосточный регион для 40% россиян, заявил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров на сессии «Дальневосточники: демографическое развитие, новое качество жизни, новые возможности» на площадке третьего Восточного экономического форума сегодня, 6 сентября.

Глава Всероссийского центра изучения общественного мнения озвучил результаты опроса жителей недальневосточных регионов России на предмет переезда в регион.

«Сегодня Дальний Восток, по мнению россиян, находится на четвертом месте в рейтинге макрорегионов, обладающих наибольшим социально-экономическим потенциалом. Более половины респондентов оценивают ситуацию на востоке страны как благоприятную, это значит, что негативного информационного фона больше нет», - отметил Валерий Федоров.

В числе преимуществ дальневосточного региона, которыми не обладают территории их постоянного проживания, россияне назвали экологическую безопасность и возможности – для открытия собственного бизнеса, трудоустройства, жилищных условий, создания семьи и рождения детей, добавил он.

На вопрос, какие факторы могли бы мотивировать их переехать на Дальний Восток, опрошенные в первую очередь отметили наличие интересной высокооплачиваемой работы.

«На первом месте по результатам опроса оказалась возможность хорошо зарабатывать и обеспечивать свою семью, она послужит серьезным аргументом для переезда для 40% респондентов. В первую пятерку также вошли возможности для карьерного и профессионального роста», - отметил глава ВЦИОМ.

Генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Валентин Тимаков подчеркнул, в ближайшие годы в регионе будут созданы более 100 тысяч рабочих мест, но это не цель, а инструмент для заселения дальневосточных территорий, увеличения численности населения ДФО.

«20 июня Правительством утверждена Концепция демографического развития Дальнего Востока, согласно которой население региона к 2025 году должно увеличиться до 6,5 миллионов человек. Этого результата планируется достичь в том числе за счет миграции, и новые проекты, реализуемые в рамках Тор и СПВ, становятся настоящими точками роста не только для экономики дальневосточного региона. Агентство оказывает поддержку работодателям в привлечении квалифицированных кадров, для того чтобы оптимизировать этот процесс, мы запустили интернет-портал «Работа на Дальнем Востоке», который станет единым окном для участников рынка труда», - подчеркнул Валентин Тимаков.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
4ae9f613ec0e2fefe4b675f19b3437846816ded3.png

Ученые доказали, что фастфуд ухудшает память

Питание носит решающее значение в формировании мозга

24d30b17a12c92614f5b5dcf3c0270c61ef38d80.jpeg

Умеренная прогулка является хорошим средством от депрессии

Исследование также установило, что физическая активность снижает тревогу на 26%

e104d52474f4775feec45599227de19390001dcd.png

Врач назвала самые полезные для пожилых людей виды мяса

Оптимальный выбор — мясо с низким содержанием жира, то есть диетическое