Президентская библиотека проведёт презентацию электронной коллекции материалов во Владивостоке

Более 700 уникальных документов из электронных фондов Президентской библиотеки будут представлены жителям города

slide1.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В рамках III Восточного экономического форума Президентская библиотека 8 сентября в 12.00 проведёт презентацию электронной коллекции материалов «Точка притяжения – российский Дальний Восток». Мероприятие состоится во ВГУЭС (Гоголя, 41).

В ходе презентации состоится передача электронных материалов коллекции в учреждения культуры и образования Приморья. Более 700 уникальных документов из электронных фондов Президентской библиотеки станут доступны жителям Владивостока. Также их можно будет увидеть на портале www.prlib.ru.

Материалы, собранные и оцифрованные Президентской библиотекой, охватывают многие годы деятельности по освоению и развитию дальневосточных территорий России. Представлены официальные документы, отражающие сегодняшнее участие государства в укреплении Дальнего Востока как крупного экономического, геополитического и культурного региона.

Большой интерес представляют исследования об экономических взаимоотношениях России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона начиная с середины XVIII века и до наших дней. Основу коллекции составили официальные документы и научные исследования, очерки и воспоминания участников дальневосточных экспедиций, кино- и фотохроника, архивные документы и материалы.

Оцифрованы и представлены в свободном доступе донесения Святейшему Синоду, первые карты путешественников, отчёты Русского географического общества, подготовленные по итогам экспедиций в XIX веке в земли Чукотки, Камчатки, Сахалина, Якутии, Амурского края, на другие территории.

Так, можно ознакомиться с трудом одного из видных географов XIX века, выдающегося мореплавателя и учёного, основателя Русского географического общества, адмирала графа Фёдора Петровича Литке «Путешествие вокруг света, совершённое по повелению императора Николая I на военном шлюпе Сенявине в 1826, 1827, 1828 и 1829 годах, флота капитаном Фёдором Литке». Издание вышло в свет по результатам кругосветной экспедиции, в ходе которой моряки провели гидрографические, картографические, магнитные, астрономические исследования, открыли новые острова, назвав их островами Сенявина, посетили Русскую Америку.

В мероприятии примут участие заместитель генерального директора (ответственный секретарь) Президентской библиотеки Валентин Сидорин, преподаватели и студенты ВГУЭС, руководители органов власти, учреждений культуры и образования, архивов Приморского края, журналисты.

Дополнительная информация: 8 (921) 944-60-57 (Валентин Валентинович Сидорин).

Другие материалы рубрики "Общество"
8aab63392509dbb8da392f7587d857dc9e1baec1.jpeg

Гороскоп на 27 апреля

Чувства сегодня способны захватывать вас внезапно и сильно, налетая как ураган

4ae9f613ec0e2fefe4b675f19b3437846816ded3.png

Ученые доказали, что фастфуд ухудшает память

Питание носит решающее значение в формировании мозга

24d30b17a12c92614f5b5dcf3c0270c61ef38d80.jpeg

Умеренная прогулка является хорошим средством от депрессии

Исследование также установило, что физическая активность снижает тревогу на 26%