Сбербанк создаст международную технологическую платформу по кибербезопасности

Предложение прозвучало в ходе сессии «Киберпреступность — ключевая угроза цифровой экономике»

Станислав Кузнецов.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. 7 сентября 2017 года, Владивосток — О необходимости скорейшей разработки скоординированной международной стратегии противодействия киберпреступности заявил на Восточном экономическом форуме заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Предложение прозвучало в ходе сессии «Киберпреступность — ключевая угроза цифровой экономике».

С учётом экспертизы и накопленных компетенций Сбербанк готов взять на себя создание глобальной международной технологической платформы обмена информацией. Её можно создать за относительно короткое время — 1–2 года. Подобная платформа может обеспечить постоянный обмен между компьютерными группами реагирования на чрезвычайные ситуации в разных странах мира и обнаруживать кибератаки на ранних стадиях.

«Что заставляет нас спешить с такой повесткой? Ответ очевиден: достаточно проследить динамику и "качество" совершаемых киберпреступлений, — заявил Станислав Кузнецов. — Если в 2015 году ущерб мирового бизнеса от киберпреступности составлял 400 млрд долларов США, в 2016-м — 445 млрд долларов, то к 2017 году он составит 650 млрд долларов! Мы видим, что появляются новые вирусы, нацеленные на подчинение информационных систем и процессов. Объектами посягательства злоумышленников становятся и граждане, и государственные структуры, общественные и коммерческие организации».

По словам Станислава Кузнецова, Сбербанк готов выступить в качестве технического администратора платформы, предложить заинтересованным структурам присоединиться к ней для оперативного получения информации о деятельности преступных групп, что будет адекватным ответом нарастающей волне киберугроз.

 

Другие материалы рубрики "Общество"
1ae5b8e566b6dc19dc108064de15b675aa01f964.png

Кому нужен психиатр: Минздрав РФ дал пояснения

С начала марта 2026 года в России вступают в силу изменения, касающиеся медицинских осмотров для некоторых категорий работников

рыбка.jpg

Приморские рыбаки ожидают рост цен на рыбу в 2026 году

В рыбной отрасли Дальнего Востока наблюдается снижение объемов добычи

674f248523b6fe6e80d474bf202d17187e7e0aa8.jpeg

Приморцы выберут объекты благоустройства-2027

а голосование приморцам предложат около 50 парков, скверов и площадей