На приморской трассе задерживали водителей, перевозящих почти пропавшую рыбу

Употребление в пищу такой рыбы могло обернуться пищевыми отравлениями

riba5.JPG

Владивосток, ИА Приморье24. В Приморье пресечена перевозка крупной партии рыбы с нарушением температурного режима. Нарушителям грозят административные штрафы, сообщает пресс-служба краевого Россельхознадзора.

В ходе проведения мероприятий по ветеринарному контролю на 265 километре федеральной трассы Хабаровск-Владивосток, инспекторами Россельхознадзора совместно с сотрудниками ГИБДД выявлено 2 случая транспортировки мороженой мясной и рыбной продукции с несоблюдением необходимого температурного режима.

Для проверки документов и груза правоохранители остановили автомобиль. Замеры температуры в рефрижераторе показали, что водитель перевозил свежемороженую навагу весом 20 020 килограммов при температуре – 10 градусов. Тем самым был грубо нарушен температурный режим, так как в условиях, указанных производителем на упаковке и в ветеринарном свидетельстве, указаны требования по перевозке продукции при температуре не выше – 18 градусов.

На этом же посту сотрудники ГИБДД остановили другой автомобиль. Его водитель совершил аналогичное правонарушение. Он перевозил продукцию животного происхождения (замороженное филе минтая, горбушу, фарш лососёвый в количестве 49 килограммов) с нарушением температурного режима. Согласно приборам учёта, температура воздуха в рефрижераторе автомобиля оказалась ниже нормы на 13 градусов. Употребление в пищу рыбы сомнительного качества могло обернуться пищевыми отравлениями.

В обоих случаях инспекторы составили административные протоколы за нарушение ветеринарно-санитарных правил и обязали водителей привести температуру в рефрижераторах в соответствии с ветеринарно-санитарными нормами.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"

Обзор ресторанов и кухни в отелях Хургады

Какой отель выбрать, если важна кухня

Как выбрать персонал на мероприятие

Этапы отбора и проверки

А.jpg

Всероссийская акция «Ночь музеев – 2026»

Акция «Ночь музеев» ждет гостей в Выставочных залах Галереи на Партизанском проспекте, 12, и в Главном здании на Алеутской, 12