Общественные слушания по проекту генплана завершены в Шкотовском районе Приморья

Они проводятся в рамках создания нового генерального плана Владивостокской агломерации, куда входят Владивосток, Артём, Надеждинский и Шкотовский районы края

Владивосток, ИА Приморье24. Обсуждение документа, подготовленного специалистами омского института «Град», прошло в девяти населённых пунктах района: Новонежино, Анисимовке, Подъяпольском, Романовке, Смоляниново, Штыково, Центральном, Новороссии и Шкотово.

Как сообщили в департаменте градостроительства Приморского края, большая часть изменений в генплан вызвана реализацией в Шкотовском районе инвестиционных проектов.

«Строительство портовой инфраструктуры в Подъяпольском сельском поселении – порт «Вера» – и в бухте Суходол потребуют строительства новых дорог и железнодорожных веток. Соответственно, необходимо внести изменения в генплан района», – отметил и.о. директора департамента Максим Веденёв.

В Новонежинском сельском поселении – Анисимовка, Новонежино, Лукьяновка и Рождественка – изменения в генплан вызваны развитием туристской инфраструктуры. Предприниматели оформляют участки под строительство спортивных и туристических баз. При этом местное население бережно относится к окружающей среде. Жители сёл потребовали внимательно подойти к установлению водоохранных зон вокруг речек и ручьёв, изобилующих в этой местности.

Традиционно много обращений жителей касается установления для участка вида разрешённого использования, отнесения участка к той или иной градостроительной зоне.

Все вопросы внесены в протокол и будут рассматриваться рабочей группой, после чего соответствующие изменения будут или нет внесены в генплан района и Владивостокской агломерации.

Также в новом генплане будет устранена противоречащая федерльному законодательству норма, разрешающая оформление земельных участков только через проект планировки и межевания. Это упростит для граждан оформление земли, в том числе – для развития бизнеса.

Напомним, создание нового генплана и правил землепользования и застройки Владивостокской агломерации устранит многочисленные несоответствия в сфере земельных отношений. Процесс оформления участков станет проще и понятнее как для инвесторов, так и для рядовых граждан. Будет устранено попадание земельных участков в несколько градостроительных зон одновременно.

Помимо этого, генеральный план и правила землепользования и застройки агломерации предусматривают охрану так называемых «зелёных зон» в городах. Фактически будет запрещено любое строительство в парках и скверах.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
1586a453d0d052fd50286377f1b99210e0727def.jpeg

В Приморье стартовала всероссийская акция «Георгиевская лента»

Волонтеры акции раздадут жителям Приморья 20 тысяч лент памяти

75f7c82f918f39eba23bcb14b8abccfd9c65c1cc.jpeg

Более 57 тысяч владивостокцев проголосовали за скверы

Меньше всего голосов набрал сквер в районе Октябрьской

e9a7864a787729149e9c9e19f99c3ac187a69eaa.jpeg

Звание «Почётный донор России» получили 26 приморцев

Самым молодым донором стал 26-летний Петр Кожевых