Доступ к ресурсам Президентской библиотеки в Приморье стал еще проще

С материалами библиотеки смогут ознакомиться даже дети дошкольного возраста

a84c06997303f49cd7ff7f2cd03114f3.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Владивостокский государственный университет экономики и сервиса стал шестым центром в Приморье, где можно удалено подключиться к ресурсам Президентской библиотеки.

Удалённый электронный читальный зал библиотеки, который позволит получить доступ к более чем 55 тысячам редких книг, архивных документов и фотографий, был открыт в рамках сотрудничества Президентской библиотеки и ВГУЭС. Мероприятие стало итогом работы библиотеки на третьем ВЭФ, где университет презентовал коллекцию «Точка притяжения – российский Дальний Восток». 

Как рассказали организаторы презентации, представленная коллекция – это более 700 уникальных документов из электронных фондов библиотеки. Материалы, собранные и оцифрованные здесь, охватывают многие века деятельности по освоению и развитию дальневосточных территорий России. В ней представлены официальные документы, отражающие сегодняшнее участие государства в укреплении Дальнего Востока как крупного экономического, геополитического и культурного региона. Основу коллекции составили научные исследования, очерки и воспоминания участников дальневосточных экспедиций, кино- и фотохроника, архивные документы и материалы.

Ректор университета Татьяна Терентьева отметила, что с материалами Президентской библиотеки смогут ознакомиться с самого раннего возраста: в систему университета входят детские сады и школы.

В университете будет представлена уникальная электронная коллекция материалов «Дальний Восток в цифровом собрании Президентской библиотеки», сформированных для обеспечения ВЭФ, а также региональной сети и образовательных, культурных проектов.

Отметим, в Приморье открыты шесть центров удалённого доступа к ресурсам Президентской библиотеки. Ранее были подключены к электронному читальному залу: Приморская краевая публичная библиотека имени Горького, Тихоокеанское высшее военно-морское училище имени Макарова, Владивостокское президентское кадетское училище и две площадки Дальневосточного федерального университета.

Напомним, Президентская библиотека – крупнейший в стране центр хранения и свободного распространения информации по истории, теории и практике российской государственности, русскому языку. Президентская библиотека участвует в формировании электронного пространства знаний, поддерживает российскую культуру и совместно с учебными заведениями реализует различные образовательные проекты. 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
a056dd45878e8c0348d2fe0c87a088685b768198.png

Регулярные спортивные упражнения нормализуют сон

В десятилетнем исследовании приняли участие 4399 человек

e94ca10baea9d351681dfe5f22da2c23c04ab488.png

Перечислены 5 признаков отсутствия личных границ

Самый распространенный признак отсутствия личных границ – это неспособность отказать

4f1ed098474d0515d23b3e1d6ca3206ce12be35e.jpeg

Россиянам рекомендуют не покупать телефон с рук

Мошенники могут продавать б/у смартфоны с вирусами, которые перехватывают личные данные владельца