ПАТЭС обеспечит потребности энергосистемы Чукотки

Плавучая электростанция поспособствует развитию региона

Владивосток, ИА Приморье24. Плавучая атомная электростанция (ПАТЭС) позволит обеспечить потребности в энергии Чукотского автономного округа, будет способствовать запуску новых производств и развитию инфраструктуры региона.

«ПАТЭС обеспечит полностью потребности энергетической системы Чукотки. Она изолированная и не связана с другими дальневосточными районами. Под развитие этой энергосистемы, разработку месторождений и появление новых производств на Чукотке планируется резерв мощности. Без него невозможно приглашать инвесторов для реализации крупных проектов, они просто не придут туда, где нет запаса по выработке электроэнергии, необходимой для запуска производств. Ввод станции позволит развивать те месторождения, которые существуют в труднодоступных районах, обеспечивать электроэнергией поселки и городки при этих месторождениях и другую инфраструктуру, которая сооружается вокруг них», - считает глава дирекции по сооружению и эксплуатации плавучих атомных теплоэлектростанций филиала АО «Концерн Росэнергоатом» Виталий Трутнев.

Как отметил Виталий Трутнев, для Чукотки установка ПАТЭС выгодна. 

«Исключается из рисков обеспечения бесперебойной работы ежегодный завоз топлива для станции. Топливо будет заводится один раз в три-четыре года, делаться перегрузка. А раз в 10-12 лет ПАТЭС будет транспортироваться к месту капитального ремонта. Поэтому проблем со снабжением региона электричеством не будет. Не будет проблем с накапливанием и утилизацией отходов как у тепловых электростанций и загрязнением природы крайнего севера», - уточнил он.

В проекте создания ПАТЭС учтены климатические особенности Чукотки. Генеральный проектировщик ПАТЭС – санкт-петербургская фирма «Атомэнерго» – прежде чем проектировать береговую площадку и гидротехнические сооружения провел изыскания в месте расположения станции и учел все климатические и географические особенности будущей ПАТЭС, начиная от нахождения в условиях вечной мерзлоты, наличия низких отрицательных температур, влияния океана и заканчивая сейсмикой.

Напомним, в настоящее время для выработки электроэнергии в Певеке используют уголь. Его завозят из Якутии с Зырянского угольного месторождения. Это напрямую влияет на тариф электроэнергии и надежность самого электроснабжения. Поставки угля зависят от климатических условий, иногда трудно прогнозируемых в рамках северного завоза. Например, может быть раннее появление льдов, и тогда требуется дополнительная ледокольная проводка. А это дополнительные затраты.

 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
3fc35aad47841bc5acdb20ae479d9761a80d59c3.jpeg

Водителей-иностранцев привлекают к ответственности во Владивостоке

За нарушение ПДД к административной ответственности привлечено свыше 2 тысяч иностранных граждан

41c12c1c0daa3291f002cf935e096621fad39329.jpeg

Колючие и симпатичные: выставка кактусов (0+) открылась во Владивостоке

Многие из них могут «похвастаться» причудливой формой и ярким цветением

4bc7172a229fb91f1d0c0b375170ab3951c03327.jpeg

Медуза цианея волосистая впервые дала потомство в приморском океанариуме

В научно-образовательном комплексе специалисты постарались смоделировать для медуз среду обитания, близкую к естественной