Аквакультура станет острым вопросом на конгрессе рыбаков

Тематический круглый стол состоится во второй день конгресса, 6 октября

Владивосток, ИА Приморье24. Круглый стол «Аквакультура и рыболовство. Партнерство или конкуренция» должен стать одним из самых полемических на предстоящем Международном конгрессе рыбаков во Владивостоке.

Тематический круглый стол, на котором будут рассматриваться проблемы предприятий марикультуры, состоится во второй день конгресса, 6 октября.

«Вопросов по этой теме накопилось очень много», – прокомментировал предстоящую дискуссию и.о. директора департамента рыбного хозяйства и водных биоресурсов Приморского края Сергей Наставшев.

В Москве и Приморье, по его словам, прошли очередные аукционы, площади акваторий под товарную аквакультуру увеличились на 27 тыс. гектаров. «Первичные затраты предприятиями-победителями сделаны, но как дальше будут развиваться эти хозяйства? Когда можно будет перейти к получению продукции?» – озвучил возникающие вопросы руководитель департамента.

Не урегулированы такие аспекты, как страхование предприятий аквакультуры, защита объектов выращивания от браконьеров и т.д.

«Прошедший в этом году в Приморском крае циклон показал уязвимость аквакультуры. Ущерб от наводнения, опреснения, загрязнения воды, по оценкам бизнеса, превысил 11 млн рублей. На конгресс рыбаков мы приглашаем экспертов в области страхования, чтобы совместно обсудить, как учитывать эти риски предприятий аквакультуры, чтобы защитить их в будущем», – отметил Сергей Наставшев.

XII Международный конгресс рыбаков пройдет во Владивостоке 5-6 октября. Центральной темой станут новации в рыбной отрасли как импульс эффективного использования и сохранения богатств Мирового океана, их влияние на мировые рынки.

На сегодняшний день для участия в конгрессе рыбаков уже зарегистрировались представители более десятка зарубежных стран, в том числе Исландии, Норвегии, США, Канады, Японии, Китая, Южной Кореи.

Официальный сайт конгресса fish-forum.pro

Другие материалы рубрики "Общество"
0582f198e57b730e34054758682b82f3361a7df7.jpeg

Вакансии марта с зарплатой от 100 тысяч назвали во Владивостоке

На первом месте по заработку оказался кредитный инспектор корпоративного канала

ceb0a0b490fb8210ad7cd39d758236770d45ceb0.jpeg

Нелегальный пункт приема металла обнаружен во Владивостоке

О пункте приема металла в районе Тихвинского леса стало известно благодаря обращениям граждан

cbf94d9fae174dab116347d1dbb28717a4350493.png

Загадочная инфекция убивает жителей Японии

В зоне риска люди старше 30 лет и пожилые люди