В Приморье появится краевой штаб по координации деятельности народных дружин

Штаб займется вопросами взаимодействия сотрудников полиции с народными активистами

6-reyd_s_DND_(2)-800x600.JPG

Владивосток, ИА Приморье24. В Приморском крае активно создаются муниципальные Штабы народных дружин, на которые возложены вопросы взаимодействия дружинников с органами местного самоуправления и полицией.

На заседании комитета по региональной политике и законности краевого Законодательного собрания депутаты рассмотрели в первом чтении поправки в закон «Об отдельных вопросах деятельности народных дружин на территории Приморского края». В целях организации эффективного взаимодействия представителей народных дружин из муниципальных районов Приморья депутаты приняли решение создать краевой штаб по координации деятельности народных дружин.

Напомним,  дружинники активно взаимодействуют с сотрудниками полиции. В настоящее время содействие в охране общественного порядка полицейским оказывает 151 общественное объединение, в числе которых 123 народные дружины и 28 объединений правоохранительной направленности общей  численностью 1678 человек.

В краевом штабе планируется разрабатывать предложения по совершенствованию правового регулирования деятельности народных дружин, а также выявлению и устранению причин и условий, способствующих совершению правонарушений. В состав штаба войдут представители органов государственной власти края, а также правоохранительных ведомств и органов исполнительной власти, местного самоуправления, народных дружин, общественных объединений и казачьих обществ.

Отметим, дружинники регулярно оказывают помощь полиции в проведении профилактических мероприятий. Так, в рамках различных операций и рейдов в этом году   при содействии добровольных помощников полиции раскрыто 291 преступление, выявлено и пресечено 6 тысяч административных правонарушений, большая часть которых приходится на нарушение порядка в общественных местах.

Другие материалы рубрики "Общество"
ac50a934c61e06a6a6d34695315fbf28d937d13e.jpeg

Приморская "Фабрика мороженого" попалась на "нелогичном" объеме сырья

Компания оформила производство 6,8 тонн мороженого, используя при этом нелогичный объем сырья

3b2491ce68479e97e54a6d46f6ee6a8df731a796.jpeg

329 единиц техники убирают снег на дорогах Приморья

Также дорожники обрабатывают трассы противогололедными средствами

30742d3d01437c5e180712bfb1166a87daf9c6a8.jpeg

Более 315 млн. руб. задолженности по госзаказам возвращены в казну Приморья

По требованию прокуратуры была расторгнута и инициирована расторжение более 60 соглашений с компаниями