Ранее приостановленные заявки на гектар в границах охотугодий в Приморье вновь приняты в работу

Благодаря внесенной в закон поправке долгожданные участки в Приморье смогут получить тысячи россиян

Владивосток, ИА Приморье24. Первые 50 заявок на получение дальневосточного гектара в Приморском крае, рассмотрение которых ранее было приостановлено в связи с наложением ограничений, вновь приняты в работу в понедельник, 2 октября. С 1 октября этого года вступила в силу одобренная Президентом России Владимиром Путиным поправка в федеральный закон, касающаяся снятия ограничений на выдачу гражданам бесплатных земельных участков в границах охотничьих угодий. Всего подписано уже шесть тысяч договоров на предоставление гектара в Приморье.

Как сообщили в департаменте земельных и имущественных отношений Приморского края, в первую очередь специалисты отработают те заявки, которые были приостановлены в финальной стадии рассмотрения.

«Ряд договоров уже успели подписать сами заявители, нам оставалось только поставить свою подпись. В такой ситуации оказался и Иван Таркин, который позвонил Президенту в ходе "Прямой линии". После того, как это будет сделано сегодня, первая партия количеством около 50 договоров отправится в органы Росреестра для регистрации, и люди смогут получить землю», – отметил и.о. директора департамента Александр Подольский.

На прошлой неделе, 28 сентября, принято постановление Администрации Приморского края об установлении зон в границах охотничьих угодий, на которых предоставление гектара невозможно. Законодатель предусмотрел такую возможность, внося изменения. Однако данная территория не превышает 5% от всей площади охотугодий края.

«Эти 5% определялись по предложению охотхозяйств. В них вошли территории, которые предназначены для воспроизводства объектов животного мира, для сохранения среды обитания животных – это поймы рек, места подкормки», – обозначил руководитель ведомства.

Сегодня только первый день, когда возобновляется работа по заявкам на гектар в границах охотугодий. Благодаря внесенной в закон поправке долгожданные участки в Приморье смогут получить тысячи россиян.

Специалисты уточняют, что в том случае, если заявленный гражданином гектар все же попал в границы территории, которая осталась закрытой, ему будет предложено не менее двух альтернативных вариантов размещения участков на выбор.

Также департаментом подготовлен перечень участков, уже сформированных и поставленных на кадастровых учет, которые возможны в рамках предоставления программы. Изменения в закон практически к нулю сводят основания для отказа в предоставлении земли по закону о дальневосточном гектаре.

Другие материалы рубрики "Общество"
747f5fe3024bc15fb4feb5685091e9ec3e3180f9.jpeg

Квартиры посуточно подорожали в среднем на 15%

Арендовать частное жилье планируют почти половина опрошенных туристов

b0bcfa77356c086cba1b0e8f160f571d5b47c7c3.jpeg

Авиарейсы Владивосток - Шанхай доступны жителям Приморья

Полеты на восточное побережье Китая будут осуществляться два раза в неделю

f230fad7ef4227541c1a886e411550e1f2646471.jpeg

900 мешков мусора убрали за ночь с улиц Владивостока

Комплексную уборку провели по нескольким адресам