В Приморье «Земля леопарда» наблюдала за редкими птицами вместе со всей Европой

Участие в ежегодной акции BirdLife приняли жители более 40 стран

Олег Катугин (1).jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Национальный парк «Земля леопарда» впервые присоединился к Общеевропейским дням наблюдениям за птицами (EuroBirdwatch).

Сотрудники особо охраняемой природной территории одновременно с 22 тысячами бердвочеров отмечали редкие виды пернатых, в том числе встретив уникальных для России представителей. 

Миллионы перелетных птиц в ближайшие недели покинут Европу и северные территории Азии, чтобы отправиться к местам зимовок. 

По приглашению организации BirdLife участие в ежегодной акции приняли жители более 40 стран. Благодаря массовости акции в этом году бердвочерам удалось зафиксировать больше 4 миллионов птиц.

В Приморском крае местом для наблюдения за мигрирующими птицами стал полуостров Песчаный. Здесь, на берегу Амурского залива, сотрудники «Земли леопарда», вооруженные биноклями и фотоаппаратами, встретились с сотнями пернатых – теми, кто улетал прочь от наступающего холода, и теми, кто останется зимовать в России. Среди отмеченных на этой территории птиц были филины, соколы, серые и желтоклювые цапли и целые стаи различных уток, в том числе мандаринки. 

Другие материалы рубрики "Общество"
bc8c50c2d172990f9f6c2bedcffd4b9269d14a43.jpeg

В Приморье с 1 февраля проиндексировали материнский капитал

Размер выплаты увеличился на 5,6% в рамках нацпроекта «Семья»

a3718fe05ab4b469c719b635a2d6229a63f698cc.jpeg

За 10 лет санитарная авиация Приморья спасла более 2 тысяч человек

Начиная с февраля 2016 года, санавиацией Приморья выполнено 2086 вылетов

a73498c262bc1ef2ea9a9852224e094801f4baa3.jpeg

Бизнесу Приморья вернули более 315 млн рублей по госзаказам

В 2025 году также отменили 1,5 тыс. необоснованных проверок