Во Владивостоке готовятся к началу отопительного сезона

Во время прохождения отопсезона аварийно-восстановительные бригады будут работать в круглосуточном режиме

d863a1d9f295b7fecd592e2ead15366f.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Очередное заседание штаба по подготовке Владивостока к отопительному сезону 2017-2018 годов состоялось, 4 октября, в администрации города. Подготовительные работы идут по графику.

Совещание провел заместитель главы администрации Владивостока Сергей Черкасов.

Участие в работе штаба приняли представители городских управлений образования и культуры, жилищного фонда, ГО и ЧС, ресурсоснабжающих предприятий (Дальневосточной генерирующей компании, Дальневосточной распределительной сетевой компании, Владивостокского предприятия электрических сетей, Примводоканала, Оборонэнерго), а также специалисты административно-территориальных управлений.

Как рассказали представители управления по вопросам топливно-энергетического комплекса мэрии, к холодам готовы все учреждения социального назначения (детские сады, школы, учреждения здравоохранения и культуры). В течение лета в них по заказу администрации Владивостока ремонтировали кровли, инженерные коммуникации, утепляли фасады, проводили опрессовку внутренних систем отопления и другие работы.

На 99,4 % к будущему отопсезону готов городской жилфонд. В краевом центре промыты и отпрессованы более 3 300 многоквартирных домов. Внутридомовые коммуникации жилых зданий к отопительному сезону обязаны готовить управляющие организации. И именно от их работы во многом будет зависеть приход тепла в квартиры горожан. Если в квартире не будет обеспечен комфортный температурный режим, исполнитель – УК или ТСЖ – должен наладить систему отопления. После начала отопительного сезона специалистам обслуживающих организаций необходимо открыть вводные задвижки на тепловых узлах жилых домов, а также наладить качественную работу внутридомовых коммуникаций. Также специалисты обслуживающих организаций несут обязанности по ликвидации порывов на внутридомовых сетях.

В рамках подготовки к отопительному сезону теплоэнергетиками проведены гидравлические испытания, цель которых – выявить поврежденные участки трубопроводов, на которых высока вероятность возникновения порывов, а затем провести ремонтные работы и устранить эти повреждения.

«18 сентября завершился последний этап осенне-гидравлических испытаний магистральных теплотрасс, это обязательный и необходимый этап по подготовке города к предстоящему отопительному сезону. На прочность проверены десятки километров магистральных трубопроводов, по которым теплоноситель транспортируется в жилые дома, социальные объекты, административные и офисные здания, на предприятия. Сейчас ведется работы по устранению порывов, выявленных в ходе гидравлических испытаний, – рассказал Алексей Старцев, главный инженер СП «ПТС» филиала «Приморская генерация» АО «ДГК». – Благодаря проведению гидравлических испытаний, своевременному выявлению и ремонту «слабых» участков, мы можем избежать порывов и обеспечить надежное теплоснабжение потребителей в течение всего отопительного сезона».

В этом году специалистами ДГК была произведена перекладка (замена) изношенных участков трубопроводов общей протяженностью более 3100 метров. Наиболее масштабные работы прошли во Владивостоке на улицах Нижнепортовой, Калинина, Новоивановской и Народном проспекте. 

В плановом режиме идет пополнение запасов топлива, на всех энергообъектах филиала «Приморская генерация» АО «ДГК» объемы топлива соответствуют нормативным значениям.

Готовность теплосетей к предстоящему отопительному периоду МУПВ «Владивостокское предприятие электрических сетей» составляет 95 %, котельных – 95,1%. Помимо плановых ремонтных работ по заказу ВПЭС специалисты подрядных организаций ведут работы по капитальной реконструкции теплотрасс на улице Русской, Народном и Партизанском проспектах. Выполнен капремонт изношенной теплосети в районе улиц 3-й Строительной и Новожилова.

С начала года в ходе гидравлических испытаний на теплотрассах специалисты ВПЭС и ДГК выявили свыше 1000 порывов, около 97 % из них устранены. На оставшихся участках сетевики ведут ремонтные работы в ежедневном режиме, в связи с чем продлено отключение горячего водоснабжения на ряде улиц. 

Готовится к работе в зимний период и персонал теплоэнергетических предприятий: перед началом отопительного периода проводятся противоаварийные тренировки. Во время прохождения отопсезона аварийно-восстановительные бригады будут работать в круглосуточном режиме.

Завершается паспортизация городских котельных. Специалисты занимаются формированием запасов угля, ведется завоз твердого топлива на островные территории.

Ежедневный мониторинг объектов с нарушением систем теплоснабжения ведет Единая дежурно-диспетчерская служба Владивостока. По факту возникновения аварийных ситуаций специалисты ЕДДС оперативно реагируют и прорабатывают вопрос с эксплуатирующими организациями по устранению аварий.

«Подготовка Владивостока к прохождению осенне-зимнего периода должна быть завершена своевременно и выполнена с требуемым качеством», – обратился к участникам штаба Сергей Черкасов.

Подготовка к нынешнему отопительному сезону началась сразу после завершения предыдущего. В течение полугода в городе проводились  и продолжаются работы по замене аварийных участков теплотрасс, плановые работы по прокладке новых инженерных сетей. В целом подготовка к предстоящему отопительному сезону в приморской столице проходит по графику.

Прошлый отопительный период в приморской столице прошел в штатном режиме. Труд энергетиков и своевременная подготовка сетей к холодам позволили пройти зиму без серьезных нарушений. Во Владивостоке не было зафиксировано аварий на объектах и системах теплоснабжения, локальные порывы специалисты устраняли максимально оперативно. На все котельные города, включая островные территории, топливо поставлялось без сбоев. Учреждения образования и культуры были обеспечены теплом в полном объеме, к многоквартирным жилым домам с центральной системой отопления тепло подавалось также без перебоев.

Напомним, отопительный сезон во Владивостоке наступает обычно во второй половине октября.

Другие материалы рубрики "Общество"
4a170c7639a47e94c63b8384a22ad0c7895504dd.jpeg

Совокупный объем биржевых активов приморцев составил 150 млрд рублей

Данные были обнародованы во время первого Дальневосточного форума финансовых рынков

5a97f09f24a48a6dba648993dcfb3111a12cb6aa.jpeg

Сотрудники ДПС ГИБДД в Арсеньеве обвиняются в превышении своих полномочий

В настоящее время устанавливаются лица подозреваемых из числа сотрудников полиции.

ce74baffce356306c93359751ba8299a2989d913.jpeg

«Земля леопарда» ищет волонтеров на прополку кедра

Такая работа поможет совместить полезное с приятным