Осенью в Приморье расцвела сирень

Специалисты объясняют это переменчивой погодой

Сирень-фото-цветов.jpg

Владивосток, ИА Приморье24.  В конце сентября — начале октября в разных уголках России расцвела сирень. Красочные фотографии публикуют пользователи социальных сетей, живущие по всей стране: от Приморья и Адыгеи — до Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода.

Специалисты объясняют это переменчивой погодой: резким чередованием жары и холода. В основном, на эти перепады реагируют старые и ослабленные растения. Однако подобный «ботанический курьез» приведет к тому, что в положенное время, следующей весной, эти кустарники не зацветут.

К роду сирень (лат. Syrínga) относится около 30 видов этого кустарника. Цветение, в зависимости от региона и вида, приходится на весну или начало лето. Однако из-за капризов погоды сирень может цвести и осенью — так, как это произошло в 2017 году.
 

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
uylv4ubrra8rdqf5gey3knjtofm21ze7.png

Школьники Владивостока научились превращать отходы в полезные вещи

Мероприятие организовано в рамках задач национального проекта «Экологическое благополучие»

ИВ Ольховская.JPG

Ирина Ольховская: кооперация предприятий и инновационные технологии станут локомотивом российской экономики

В последние годы предприятия всех отраслей российской экономики продемонстрировали гибкость, скорость адаптации и способность находить инновационные решения

Подписание 5.06.JPG

«Северсталь» и «НПК ОВК» подписали соглашение о совместной разработке инновационного подвижного состава

Эффективность такого сотрудничества уже подтверждена запуском в 2026 году серийного производства