Насыщенная программа ждет участников Конгресса рыбаков

Программа нынешнего форума построена таким образом, чтобы мероприятия носили прикладной характер

18130b90212f54227557f083ca0341dba473cdd1.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. XII Международный конгресс рыбаков будет проходить во Владивостоке с 5 по 6 октября. Планируется обсудить важнейшие для отрасли темы – тенденции на мировом рынке, инвестиционные проекты, аквакультуру.

Но еще накануне участников ждет насыщенная программа. 4 октября должна состояться встреча заместителя руководителя Россельхознадзора Константина САВЕНКОВА и директора Национального центра безопасности продукции водного промысла и аквакультуры (ФГБУ «Нацрыббезопасность») Владимира МЕНЯКИНА с руководителями рыбохозяйственных предприятий. Рассмотреть планируется переход на новый «сертификат здоровья» для российской продукции из водных биоресурсов, поставляемой в Евросоюз в Республику Корея. Поставки по этому сертификату должны начаться с 1 января 2018 г. предполагается, что новая форма документа позволит решить вопросы, с которыми российские экспортеры.

Важнейшую для рыбной отрасли тему – законопроект об изменениях Налогового кодекса – планируется обсудить на специальном совещании для руководителей финансовых служб предприятий. Поправки предполагаются по изменению системы расчета ставок сбора за пользование водными биоресурсами и применению в отрасли единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН).

4 октября также запланированы круглый стол по изучению опыта Исландии по использованию на промысле наливного флота и презентация норвежского судового и рыбопромыслового оборудования.

5 октября в 10:00 в большом зале администрации Приморского края состоится торжественное открытие конгресса рыбаков. Пленарное заседание форума в этом году посвящено теме «Новации в рыбной отрасли – импульс эффективного использования и сохранения богатств Мирового океана, их влияние на мировые рынки».

Затем пройдет два круглых стола: «Тенденции мирового рынка водных биоресурсов» и «Информационные технологии и инновации в рыболовстве для государства и бизнеса».

6 октября пройдут круглые столы. Первый будет посвящен вопросам аквакультуры: этой отрасли отводится особое место в стратегии развития рыбохозяйственного комплекса.

На втором круглом столе предполагается обсудить инвестиционные перспективы развития рыбного хозяйства. В частности, использование в отрасли нового механизма государственной поддержки – квот вылова на инвестиционные цели.

Ежегодно в конгрессе рыбаков во Владивостоке принимают участие представители федеральных и региональных органов власти, ключевых ассоциаций, союзов и научных организаций рыбного хозяйства России, руководители рыбопромышленных компаний. В этом году для участия в форуме зарегистрировались представители 13 стран.

Программа нынешнего форума построена таким образом, чтобы мероприятия носили прикладной характер, подчеркнул руководитель департамента рыбного хозяйства Приморского края Сергей НАСТАВШЕВ.

Подробная информация о программе размещена на официальном сайте Международного конгресса рыбаков – http://fish-forum.pro/

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
41c12c1c0daa3291f002cf935e096621fad39329.jpeg

Колючие и симпатичные: выставка кактусов (0+) открылась во Владивостоке

Многие из них могут «похвастаться» причудливой формой и ярким цветением

4bc7172a229fb91f1d0c0b375170ab3951c03327.jpeg

Медуза цианея волосистая впервые дала потомство в приморском океанариуме

В научно-образовательном комплексе специалисты постарались смоделировать для медуз среду обитания, близкую к естественной

ea40154f3a42df6458a28b68d81973a1519c6d5d.png

Продовольственные ярмарки будут работать в эти выходные во Владивостоке

Жители и гости города могут приобрести свежие фермерские продукты