Амедео Модильяни: последний романтик модерна

12 октября в 17.00 состоится лекция известного литературного и арт-критика Александра Лобычева «Амедео Модильяни: последний романтик модерна».

Амедео Модильяни. Девушка с черным галстуком.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. У Владивостокских ценителей искусства появилась возможность познакомиться поближе с творчеством представителя «Парижской школы» Амедео Модильяни.

Амедео Модильяни (1884-1920) был одним из ярчайших представителей «Парижской школы», нищим лунатиком Парижа и абсолютно неповторимым автором портретов и картин в жанре «ню». Его одинокая фигура стала в истории искусства символом непризнанного гения, он само олицетворение темной, ночной жизни парижской богемы начала 20 века.

И хотя рядом с ним жили и работали Пикассо, Шагал, Матисс и множество других знаменитых художников, именно его жизнь, похождения и любовные приключения, его творчество более всего окружены ореолом сплетен, мифов и легенд. И даже реальная история его отношений с Анной Ахматовой до сих пор сохраняет свои тайны. Среди множества художественных направлений и течений того времени Модильяни по-прежнему остается художником совершенно отдельным, его живопись, скульптура, графика, проникнутые любовью и состраданием к человеку, поэзией и печалью, обладают формами, присущими только его таланту.

 

Другие материалы рубрики "Общество"
bc4bdbabd53fc0917d59099627d1d141d5365a9f.jpeg

144 ТОСа зарегистрировано во Владивостоке на сегодняшний день

В их работе задействовано почти 45 тысяч человек

9f7fe5672b73098977e10a282d0c4ed8eebac795.jpeg

Процедуру отстранения нетрезвых водителей хотят упростить

Число протоколов планируют сократить

cf3d90b79722cfb446786548ee721cc7f9420e0f.jpeg

В Артеме с чиновницы взыскали деньги за незаконно оформленную квартиру

Преступление было совершено еще 16 лет назад.