С начала года в Приморье трудоустроили почти три тысячи молодых мам

На особом контроле у специалистов женщины, находящиеся по уходу за ребенком до трех лет

40519152.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Около 6,5 тысяч женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей, в поисках работы обратились за помощью к специалистам службы занятости Приморья. Почти три тысячи мам уже трудоустроены.

Как рассказали в департаменте труда и социального развития Приморского края,специалистами органов службы занятости регулярно обновляется банк вакансий. В этом году 30%предложений работодателей – рабочие места с применением гибких форм занятости. Такую работу выбрали 600 женщин.

«Неполный рабочий день или неделя, работа на дому, гибкий график – эти и другие гибкие виды занятости помогают совмещать работу и обязанности по воспитанию детей», – информируют в ведомстве.

Еще почти 700 женщин получили направление на общественные работы, 75 пополнили ряды предпринимателей.

Хороший способ помочь женщинам быстрее адаптироваться на рынке труда – профессиональная подготовка по востребованным профессиям, повышение квалификации по уже имеющейся специальности. С начала года центры занятости выдали безработным женщинам, имеющих несовершеннолетних детей, чуть более тысячи направлений на профобучение.

«Мы предлагаем им получить образование по востребованным профессиям. Поэтому проблем с дальнейшим трудоустройством не возникает», – комментирует директор департамента Лилия Лаврентьева.

На особом контроле у специалистов женщины, находящиеся по уходу за ребенком до трех лет. В этом году в рамках майского Указа Президента за парты сели 264 мамочки-декретницы.

Традиционно популярны у женщин специальности медицинской сестры, бухгалтера, кадровика, продавца, секретаря, кладовщика, а также курсы руководителя малого бизнеса и «1С бухгалтерия, торговля, склад».

Президент Российской Федерации Владимир Путин не раз подчеркивал: помощь семьям – это создание условий, когда родители могут работать не в ущерб воспитанию детей. И в этом, безусловно, они могут рассчитывать на поддержку государства.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
f83e38a2a9d5d74d8f623e0c07d0937ae05aa9ed.jpeg

«Приморский межотраслевой центр» оставил 96 работников без зарплаты

После вмешательства прокуратуры права сотрудников восстановлены

95cc5933e88d910b3c405989f2ed7c930e00f15d.jpeg

Почти 54 тысячи владивостокцев проголосовали за скверы для благоустроства

Первое место в списке занимает сквер в районе Борисенко

1c00f4d6ad96b3ffc0e2acd16c28813517b8207a.jpeg

Ливневые канализации промыли на улице Батарейной во Владивостоке

Бригады также убрали улицы и установили новый люк