Жители Дальнего Востока отмечают положительные изменения качества жизни

Неудовлетворение качеством жизни высказывают жители Еврейской автономной области, а также жители Республики Саха (Якутия) и Амурской области

Владивосток, ИА Приморье24. За последние годы фиксируются устойчиво высокие показатели удовлетворенности положением дел в Чукотском автономном округе и Камчатском крае, а также в Сахалинской области (где негативные тренды были преодолены в 2016 году). Такие данные получены Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в результате ежегодного исследования «Оценка восприятия Дальнего Востока жителями Российской Федерации и уровня развития человеческого капитала в регионах Дальнего Востока».

«В целом важно понимать, как оценивается социально-экономическая ситуация самими дальневосточниками. Удовлетворенность положения дел в регионе. В целом доминируют позитивные оценки в ответах респондентов в Чукотском автономном округе и Хабаровском крае. На Камчатке наблюдается значимая позитивная динамика», - уточнила Директор по исследованиям ВЦИОМ Елена Михайлова.

Неудовлетворение качеством жизни высказывают жители Еврейской автономной области. Как показывает исследование ВЦИОМ, некоторые негативные тенденции наблюдаются в Республике Саха (Якутия) и в Амурской области. «В определенной степени это связано с теми экономическими изменениями, которые происходили за последние годы», - уточнила Елена Михайлова.

При исследовании ВЦИОМ давалась оценка, насколько удовлетворены люди состоянием в сфере образования, насколько доступны услуги для занятия спортом, предоставляется ли такая возможность, насколько высока удовлетворенность качеством инфраструктуры и ее состоянием. 

«Одна из сфер, которая значима для дальневосточников, - получение качественных медицинских услуг и обеспечение детей такой помощью», - уточнила Елена Михайлова.

Напомним, опрос ВЦИОМ проведен по заказу Минвостокразвития России и Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке. Объем выборки на Дальнем Востоке – 8000 респондентов-дальневосточников. Выборка репрезентирует население ДФО в возрасте 18 лет и старше по полу, возрасту, образованию. Для данной выборки максимальный размер ошибки (с учетом эффекта дизайна) с вероятностью 95% не превышает 3,1%. Метод опроса - личные формализованные интервью по месту жительства респондента. 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
154a99338d1a151c2573bdeb85da3b74ea952f60.jpeg

Более 150 мешков мусора вывезли за ночь с улиц Владивостока

Леерные ограждения почистили на Маковского и участке дороги Седанка-Патрокл

18d9f83e9df3d59b51b80b84a4c95df154bca138.jpeg

Движение автомобилей перекроют в Октябрьском округе

Альтернативный проезд сделают через Галенки

f6d898debaa24a25181abe51d6d3f10d3617f2f7.jpeg

Рыбаки Приморья незаконно добыли краба на 13 млн рублей

Нарушителям грозит до пяти лет лишения свободы