130-летие создания судоремонта на Дальнем Востоке отмечают в Приморье

Сотрудников "Дальзавода" поздравил Андрей Тарасенко, посвятивший значительную часть своей жизни морю, портам и судостроению

d5fa045ccb2361a98174cd3411749c33.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Торжественное собрание, посвященное празднованию 130-летия создания судоремонта на Дальнем Востоке, состоялось в четверг, 12 октября, в Приморской краевой филармонии.

С юбилеем трудовой коллектив предприятия поздравил временно исполняющий обязанности Губернатора Приморского края Андрей Тарасенко.

 «Дальзавод» – одно из старейших предприятий в Приморском крае. В этот день сотрудников предприятия поздравил Андрей Тарасенко, посвятивший значительную часть своей жизни морю, портам и судостроению.

«Мой дядя родной был слесарем. У него сердце больное, а он: “У меня корабль стоит” и бежит на завод. Когда я служил, мы делали круг на подводной лодке, заходили в док – быстро, четко, пять дней на ремонт, и шли дальше», – вспомнил врио главы региона.

Сегодня основным направлением деятельности ОАО «Центр судостроения «Дальзавод» является военный и гражданский судоремонт, постройка судов и плавсредств различного класса и назначения, изготовление металлоконструкций любой сложности.

Андрей Тарасенко подчеркнул, что успешная работа предприятия и его коллектива вносит весомый вклад в экономику Приморья.

«Мои дорогие судостроители! 130 лет завод приносит пользу стране, городу, краю. Такую школу замечательных корабелов вы выпустили. Любой завод на западе, куда приходит дальневосточник, становится показательным, поднимается. Спасибо вам огромное за все! Для Приморья вы всегда были и останетесь градообразующим предприятием, потому что и во время войны, и в мирное, и в тяжелое время перестройки всегда поддерживали край своими кадрами и работой», – заявил он.

Исполнительный директор ОАО «Центр судостроения «Дальзавод» Игорь Евдокимов 

Другие материалы рубрики "Общество"
ВТБ_карта_2024_sm.jpg

ВТБ: сбережения жителей Приморья в 2025 году выросли на 19%

По итогам 2025 года сбережения жителей Приморского края в ВТБ превысили 188 млрд рублей

Логистический узел: как быстро найти 100 грузчиков и комплектовщиков при заходе судна в порт

Как легально сотрудничать с «разовыми» исполнителями

Пушкинская карта.jpg

ВТБ узнал, в каких регионах активнее пользуются Пушкинской картой

На Дальнем Востоке в числе лидеров – Еврейская автономная область, Хабаровский край и Магаданская область