Резиденты свободного порта создают зоны таможенного контроля

Зоны таможенного контроля будут располагаться прямо на территории предприятий

81fd320c9c0df2a9d69a2e8d462d88d1_XL.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Процедура свободной таможенной зоны сегодня востребована резидентами свободного порта Владивосток. Об этом сообщил первый заместитель генерального директора Корпорации развития Дальнего Востока Владимир Печурчик на состоявшейся пресс-конференции, посвященной двухлетию вступления в действие закона о свободном порте Владивосток.

«Среди резидентов свободного порта Владивосток зоны таможенного контроля на площадках предприятий созданы тремя компаниями», - отметил первый заместитель генерального директора Корпорации развития Дальнего Востока Владимир Печурчик.

Преференцию свободной таможенной зоны, предполагающей размещение и использование товара на участке резидента без уплаты таможенных пошлин, налогов, сегодня успешно применяют такие компании-резиденты свободного порта Владивосток, как: «о.Русский» с проектом по развитию морского туризма в регионе; «Промышленный парк УССУРИЙСКИЙ» при реализации инвестиционного проекта по комплексной модернизации Уссурийского картонно-бумажного комбината в Приморском крае и «Аквапарк «Теплое море» в проекте по развитию гостиничного комплекса «Теплое море» в поселке Славянка Приморского края.

Отметим, два года назад Дальний Восток получил режим свободного порта: с 12 октября инвесторы стали подавать заявки на получение статуса резидента порто-франко. За это время Свободный порт доказал свою эффективность. Предпринимателями подано более 500 заявок на реализацию инвестпроектов, большая часть из которых – 400 заявок – одобрена. Уже реализуется 329 инвестпроектов с объемом инвестиций 350 млрд рублей, 33 тысячи дальневосточников смогут получить высокооплачиваемую работу.

«Свободный порт Владивосток сегодня – один из ключевых инновационных инструментов развития Дальнего Востока. При его создании учитывались лучшие мировые практики, изучался опыт Сингапура, Китая, Люксембурга, Швейцарии и других стран. И сейчас мы предлагаем инвесторам одни из лучших условий для ведения бизнеса в АТР, а благодаря введению упрощенного визового режима, действующего в Свободном порту, Дальний Восток становится максимально открытым для иностранных инвесторов.  В рамках Свободного порта уже начали работу 20 новых предприятий, до конца года откроются еще 20. Всего же до конца 2017 года на Дальнем Востоке на территориях опережающего развития и в Свободном порту Владивосток будут работать 86 новых предприятий», – отметил Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

Генеральный директор Корпорации развития Дальнего Востока Денис Тихонов отмечает уникальность действующих экономических режимов и приоритетность реализации проектов инвесторов для управляющей компании. «В первую очередь, мы должны выполнить все обязательства, которые взяли на себя перед резидентами. Корпорация ведет непрерывную работу, чтобы обеспечить безусловную реализацию всех проектов, заявленных инвесторами, оказать им любую помощь в достижении положительного результата. Динамика заявок от желающих стать резидентами свободного порта Владивосток показательна. За последний год количество заявок выросло в разы. Это связано с тем, что бизнес поверил в реальность тех преференций, которые предоставлены государством».

Другие материалы рубрики "Общество"
df2f9487c909b57afc27f6d74318420057e9f300.jpeg

Ярмарка китайских товаров открылась на площади Адмирала Фокина во Владивост

Жители и гости города могут приобрести одежду, технику, бытовые товары и деликатесы

d43a52f9d8432e17bc77c29b665fa749672ba0e1.jpeg

Во Владивостоке озеро Чан заполонила мертвая рыба

Поверхность воды буквально усыпана тушами карасей и сазанов

d04fd99f12b18466a81355eecbb7d5192dc5018d.jpeg

Дожди и ветер накрыли Приморье

Температура воздуха в крае +3...+21°C