Налоговая нагрузка резидентов Свободного порта в 4 раза меньше чем в целом по стране

Для резидентов Свободного порта Владивосток действуют специальные преференции

Владивосток, ИА Приморье24. Резиденты Свободного порта пользуются особыми режимами таможенного, налогового, инвестиционного и административного регулирования. Благодаря этому их нагрузка в 4 раза ниже чем по стране в целом. Об этом сообщил статс-секретарь – заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Павел Волков на пресс-конференции «Два года Свободному порту Владивосток».

«На территориях действуют особые условия осуществления бизнеса. Прежде всего, это льготы по налогам и страховым платежам. По методике всемирного банка, совокупная налоговая нагрузка на предприятия в России, включая страховые взносы в пенсионный фонд, фонд социального страхования, в медицинский фонд составляет 47 процентов. В Свободном порту такая совокупная нагрузка на предприятия составляет 10,7 процентов на 10 лет. Видно невооруженным взглядом, что в таких условиях выгодно осуществлять инвестиции, риск, связанный с ними, ниже, а их окупаемость значительно быстрее», – сообщил Павел Волков.

Как отметил замминистра, для резидентов Свободного порта Владивосток действуют такие преференции как предоставление земельных участков без торгов, возможность привлекать иностранную рабочую силу без квот до 20 процентов от кадрового состава предприятий, сокращенное время для проведения плановых проверок (не более 50 дней) и внеплановых проверок (не более 5 дней), при этом согласование внеплановых проверок проходит через Минвостокразвития России. «Как показывает практика, мы часто отказываем в согласовании таких проверок», – подчеркнул он.

«Также есть преференции в градостроительной деятельности. Инвестору в Свободном порте намного проще осуществлять строительство. Резидент получает преференции в области таможенного регулирования. Прежде всего это режим свободной таможенной зоны, который позволяет беспошлинно вводить и перерабатывать товары. Каждый резидент может ей воспользоваться. Действует так называемый зеленый коридор для декларирования товаров. На территориях Свободного порта Владивосток в пунктах пропуска находятся только пограничники и таможенники, представителей других контрольно-надзорных органов нет, а их полномочия переданы таможенным органам, которые отвечают за скорость декларирования и прохождения грузов», – рассказал замминистра.

Для работы с инвесторами создан специальный институт – Корпорация развития Дальнего Востока. Специалисты Корпорации развития Дальнего Востока помогают инвесторам в разработке бизнес-плана, проводят консультации по налоговым и бухгалтерским вопросам, представляют при необходимости интересы резидента в суде. Проверки инвесторов контрольно-надзорными органами проводятся только при согласовании с Минвостокразвития России.

Инвесторам помогает решать вопросы Наблюдательный совет. В его состав входят главы регионов, муниципалитетов, федеральные чиновники различного уровня, например, Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка. Возглавляет Наблюдательный совет вице-премьер – полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев. «Функция Наблюдательного совета преследует как стратегические, так и тактические цели, например, защита резидентов. Как правило, защиты Наблюдательного совета хватает для того, чтобы решить все законные требования резидентов. Это также немаловажная задача, которая стоит для развития региона в целом», - считает Павел Волков.

Напомним, сейчас режим Свободного порта Владивосток действует в пяти регионах Дальнего Востока: Приморье, Хабаровском крае, Сахалинской области, Камчатке и Чукотке. На сегодняшний день режим Свободного порта действует в 21 муниципальном районе пяти дальневосточных регионах – Приморье, Камчатке, Чукотке, Сахалинской области, Хабаровском крае.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
45ed347409bd6733a05c2ac408820962f4fcd607.jpeg

Общественные пространства обрабатывают от клещей во Владивостоке

Горожан просят воздержаться от прогулок по газонам и не выгуливать на них питомцев

3dd0da0bf601d2fad5b5c20a8265e376af93d071.png

Здоровью школьников из Дальнегорска ничего не угрожает

Ситуация с заболевшими туберкулезом детьми – стабильная

f4bc4e19607841ca7bf425a01d1282cd4cb66ae3.jpeg

Восстановительный ремонт дорог продолжается во Владивостоке

Минувшей ночью новый асфальт укладывали на Окатовой, Луговой и Ивановской