Иран пригрозил выходом из ядерной сделки в случае восстановления санкций

Любая попытка восстановления санкций приведет к разрыву договоренностей

Владивосток, ИА Приморье24. Иран может выйти из ядерной сделки в случае, если со стороны других участников мирового сообщества будет предпринята попытка восстановить санкции, заявил глава иранского МИД Мохаммад Джавад Зариф.

"Если Иран в какой-то момент почувствует, что действия, предпринимаемые противоположной стороной в вопросе снятия санкций, для Исламской Республики недостаточны, тогда у Ирана будет несколько опций, и одна из них – выход из действующей ядерной сделки", — цитирует агентство Блумберг заявление Зарифа.

Министр уточнил, что в случае восстановления санкций в сферах, представляющих особый интерес для Ирана, среди которых торговля нефтью и продажа воздушных судов, ИРИ "оставляет за собой право принимать решение о своем присутствии в ядерной сделке".

Зариф также отметил, что выступление американского президента Дональда Трампа в пятницу показало "отсутствие какой-либо стратегии по Ирану" у США. Глава иранского МИД подчеркнул, что оборонная и ракетная программа Ирана никогда не станут предметом переговоров.

В пятницу президент США Дональд Трамп в обращении к американцам отказался официально подтвердить конгрессу, что Иран соблюдает соглашение по ядерной программе, но при этом не стал на международном уровне оспаривать соблюдение Ираном договоренностей по ядерной сделке.

Иран и "шестерка" международных посредников (РФ, США, Великобритания, КНР, Франция, Германия) 14 июля 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Был принят Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), выполнение которого снимает с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны Совета Безопасности ООН, США и Евросоюза.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
d483a9b1ba2e93f0d012fd40850f9bda8aac4959.png

В женской колонии Приморья изготовят ловушки для осьминогов

Для этой цели будут трудоустроены 6 осужденных женщин

a5273aba3b6b9dabac873caf2d3c4a4d80eba523.jpeg

«Натуральный продукт»: собачий жир продают в магазине в Артеме

Товар продают в качестве лечебного средства всего за 565 рублей

8850ac69c3e0d0c68b3736351edf1fdbe1846300.jpeg

Телефоны, сим-карты, спирт: что запрещенного нашли возле приморской колонии

Гражданин, пытавшийся перебросить «запрещенку», привлечен к ответственности