Гордость «Земли леопарда» представлена на конкурсе «Фотоловушка-2017»

Проголосовать за него, а также за фотографии других обитателей самой кошачьей территории страны теперь может каждый.

Отдых по-кошачьи.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Лучший снимок пятнистой кошки, сделанный автоматической камерой за все годы работы национального парка «Земля леопарда», представлен на всероссийском конкурсе «Фотоловушка-2017».  

В настоящее время фотомониторинг - основной метод изучения численности и состава популяции дальневосточного леопарда. За пять лет работы национального парка «Земля леопарда» его научные сотрудники приобрели внушительный опыт в подборе мест и расположения автоматических фотоловушек. Теперь ученые могут рассчитывать получить не только информативные, но и эстетически привлекательные кадры.

Не так давно специалисты получили снимок фотоловушки, по их признанию оказавшийся лучшим из подобных за все время существования нацпарка. Помимо хорошего качества снимка и прекрасного леопарда, красоту фотографии придает величественный вид горного ландшафта. «Поймать» леопарда именно здесь научные сотрудники стремились уже давно, и результат оправдал их ожидания.

«Таких снимков у нас еще не было. Он уникален благодаря красоте пейзажа и тому, что леопард получился на нем полностью, - рассказывает Виктор Сторожук,  инженер по мониторингу ФГБУ «Земля леопарда». – Это говорит о том, что ловушка была установлена удачно. Края обрывов вроде этого привлекают некоторые виды диких животных. Кроме леопарда здесь также «отмечались» олени и медведи».

В настоящее время ученые занимаются идентификацией леопарда, попавшего на снимок. Однако уже сейчас за уникальную фотографию можно проголосовать на сайте конкурса «Фотоловушка-2017» www.конкурс-фотоловушка.рф в разделе «Кошачьи». Здесь же представлено еще несколько прекрасных снимков дальневосточных леопардов и амурских тигров, сделанных на территории национального парка. Среди них – леопардесса Борте в сопровождении котенка, а также милое тигриное семейство.

Кроме того, «Земля леопарда» представлена в фоторазделах конкурса «Копытные», «Хищники» и «Другие животные, птицы», где каждый снимок также доступен для голосования.

Поддержать голосом  редчайшую крупную кошку мира также можно в категории Видео. Здесь, в разделе «Кошачьи» опубликованы  уникальные кадры взаимодействия котят дальневосточного леопарда. А рядом – игра детеныша амурского тигра у меточного дерева. Также видео, снятое фотоловушкой на «Земле леопарда», можно оценить в разделе «Копытные»: здесь на фоне неповторимого пейзажа прогуливается грациозный пятнистый олень.

Третий национальный конкурс «Фотоловушка-2017»  посвящен Году экологии в России. Проект призван показать возможности современных технологий и поощрить их использование для изучения и охраны природы. До 25 декабря 2017 года каждый посетитель сайта конкурса может проголосовать за понравившиеся фотографии и видео, а 29 декабря состоится подведение итогов и объявление победителей.

Другие материалы рубрики "Общество"
5b3f4dc534b7a176f0de61e1a89bee5b853373b9.jpeg

Гороскоп на 19 апреля

Для всех, кто не относится к работоголикам, этот день очень даже неплох

6f6cc532f6f7749ce0c8c9645132c6735884f447.jpeg

Назван топ городов для отдыха на майских праздниках

В топе городов - Сочи, Калининград, Санкт-Петербург

3d205705f6c553eaee61262d826ac8a410735c02.jpeg

Нутрициолог призвала худеющих есть картофель

Крахмал хорошо насыщает и надолго избавляет от голода