Во Владивостоке откроется выставка в честь 85-летия Академического театра драмы им. М. Горького

Всего в выставке представлено около 200 работ

Балаганчик--бум.тушь.перо,50х70.2017(1).JPG

Владивосток, ИА Приморье24. Выставка, посвященная 85-летию Академического театра драмы им. М. Горького, открывается 24 октября в 16 часов в залах Приморского отделения Союза художников России. К юбилею одного из старейших на Дальнем Востоке театров художники представили живопись, графику, декоративно-прикладное искусство, театральные эскизы, коллекцию кукол, а также театральные костюмы, в которых актеры театра играли роли в наиболее значительных спектаклях.

Это первая подобного рода выставка, предлагающая зрителю не только работы театральных художников, чье творчество имеет свою специфику и напрямую подчинено режиссерскому замыслу, но и произведения живописцев и графиков, раскрывших тему театра широко, с большой фантазией, в разных жанрах. Идея тематической выставки побудила художников к созданию сюжетов, героями которых явились Петрушка и Карабас, танцовщики, фокусники, а также реальные персонажи, как например Заслуженные художники России Лариса Белоброва и Николай Тимошенко в сцене из спектакля «Tovarish» в работе Е. Фомина, Народные артисты России Ефим Звеняцкий и Александр Славский в рисунках А. Гунзенова, Народный артист РСФСР Вадим Мялк в работе Ю. Рачева, актриса Мария Лысенко в работе А. Терехова.

Тема премьеры и настроения, связанного с посещением спектакля, воплощена в коллекции ювелирных украшений, созданных художниками к выставке. Также представлены куклы художников Краевого театра кукол и авторского театра «Патапуфф», запомнившиеся юному зрителю по любимым спектаклям «Соловей», «Аленький цветочек», «Чудесная история», «Сказки моря».

Отдельным блоком будут представлены эскизы костюмов московских художников В. Колтунова и А. Климова, давно и плодотворно работающих для театра им. М. Горького. Замечательные спектакли «Инкогнито из Петербурга», «Ханума», «Шут Балакирев» и другие полюбились зрителю, благодаря таланту этих художников. Исторический пласт театрально-декорационного искусства будет представлен, благодаря коллекции Приморской государственной картинной галереи, предложившей для выставки эскизы художника С. Арефина, долгие годы работавшего главным художником театра им. М. Горького, художников театра Н. Дацко, Б. Локтина, Е. Пыжова. Всего в выставке представлено около 200 работ.

Выставка в залах Приморского отделения Союза художников России открывает цикл юбилейных торжеств, которые с 25 по 28 октября пройдут в Приморском государственном музее им. В. К. Арсеньева и на сцене Академического театра драмы им. М. Горького.

Выставка продлится до 12 ноября

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
a056dd45878e8c0348d2fe0c87a088685b768198.png

Регулярные спортивные упражнения нормализуют сон

В десятилетнем исследовании приняли участие 4399 человек

e94ca10baea9d351681dfe5f22da2c23c04ab488.png

Перечислены 5 признаков отсутствия личных границ

Самый распространенный признак отсутствия личных границ – это неспособность отказать

4f1ed098474d0515d23b3e1d6ca3206ce12be35e.jpeg

Россиянам рекомендуют не покупать телефон с рук

Мошенники могут продавать б/у смартфоны с вирусами, которые перехватывают личные данные владельца