Почти 1,7 тысяч многодетных приморцев уже воспользовались региональным материнским капиталом

С начала года сертификаты на региональный материнский капитал получили 2,5 тысячи многодетных семей Приморья

Владивосток, ИА Приморье24. Согласно краевому законодательству, расходовать средства регионального материнского капитала родители могут на улучшение жилищных условий и ремонт жилья, на образовательные, медицинские услуги и на иные цели. С 2016 года федеральное законодательство разрешило использовать выплату на нужды семей с детьми-инвалидами.

«Приморский край поддержал эту инициативу и распространил на региональную выплату. Изменения законодательства касаются как родных детей, так и усыновленных ребятишек с ограниченными возможностями», – комментируют в департаменте труда и социального развитии Приморского края.

Утвержден перечень товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на которые родители могут направлять средства материнского капитала. В списке – товары, допущенные к обращению на территории России и рекомендованные ребёнку-инвалиду индивидуальной программой реабилитации.

«Это те приспособления, которые упрощают родителям уход за ребенком-инвалидом, помогают детишкам с проблемами по здоровью быстрее адаптироваться в обществе», – поясняет директор департамента Лилия Лаврентьева.

Традиционно, большинство многодетных родителей используют государственную поддержку для решения квартирного вопроса. На улучшение жилищных условий бюджет Приморья уже направил более 84 миллионов рублей. Еще 150 миллионов рублей из краевой казны многодетные родители использовали для ремонта в квартирах и домах.

Напомним, региональный материнский капитал семьям, в которых появился третий (последующий) ребенок в Приморье стали выплачивать в 2013 году. За это время его «стоимость» увеличивалась трижды: со 100 до 150 тысяч рублей.

С 2016 года выплату стали индексировать с учетом инфляции. «Стоимость» сертификата в 2017 году составила 163 тысячи рублей.

Отметим, на традиционной церемонии вручения ордена «Родительская слава» Президент Владимир Путин сделал акцент на необходимости поддержки многодетных со стороны региональных и муниципальных властей.

«Проблемы таких семей лучше видны, конечно, на местах. Их нужно чувствовать, понимать и стремиться помочь, в том числе и в решении всех насущных жизненных проблем», – подчеркнул глава государства, отметив, что решение любой проблемы можно найти всегда, если заниматься этим предметно.

 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
43bfe5783798fb2425a0bccd1ba03bb6294aa912.jpeg

Артемовец стал жертвой мошенников, решив купить автомобиль через интернет

В качестве предоплаты за транспортное средство мужчина перевел на счет аферистов 30 000 рублей

85615d63531523f88bf4bf2167bf190bb1493699.jpeg

Повышение цен на мороженое в России ожидается летом

По прогнозам экономиста, стоимость лакомства может повыситься на 3-5 %

50954e9cd254adfd9d9e61f1c4e16c2e0597ee62.jpeg

Пункт пропуска «Полтавка – Дуннин» возобновил пассажирское сообщение

Через погранпереход границу между Приморьем и провинцией Хэйлунцзян пересекли первые автобусы с туристами