Школьники Владивостока испытали себя в условиях, "приближенных к боевым"

На подобные акции охотно идут не все ребята. Однако многие из тех, кто всё же придет испытать навыки и показать себя, в жизни смогут достичь многого.

1444380609_img_8433.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Владивостокские ученики приняли участие в соревнованиях по военным дисциплинам в День призывника. Чтобы получить знак отличия, им пришлось спасать утопающего, пройти сквозь полосу препятствий, соревноваться в стрельбе из винтовки и многом другом.

В акции не испугались участвовать ученики десяти школ и одного вуза: судостроительного и энергетического колледжей, Технического лицея, академии МЧС, а также средних школ Владивостока и ВГУЭСа. 

Поздравить ребят в Минный городок прибыли ветераны, руководители административного-территориального управления Ленинского района, военкомата. Настроение создавали оркестр ТОФ и творческие коллективы города.

«Буквально несколько дней назад президент Путин подписал указ о восстановлении норм ГТО. Именно сегодня по итогам дня мы как раз докажем, что каждый из прибывших готов к труду и обороне. Это очень высокие и нужные слова для нашей родины. Это важно для того, чтобы каждый гражданин знал, что завтра мальчишки-призывники станут в строй и смогут защитить свою Родину. Сегодня нет победителей или проигравших. Сегодня единый тур, единый круг и единое желание показать свои навыки и стремление защитить Россию», - сообщил начальник административно-территориального управления Ленинского района Владимир Ковалевич.

После торжественных речей вожатый от каждого учебного образования получил лист с инструкциями, и ребят отправили отрабатывать навыки на местах. Им предстояло сразиться в дружеских матчах в восьми дисциплинах. Среди них: спасение утопающего, стрельба из пневматической винтовки, сборка и разборка автомата Калашникова, надевание противогаза на время, полоса препятствий, гиревой спорт, поднятие гирь и спасение пострадавшего из завала.

Как отмечали участники соревнований, на подобные акции охотно идут не все ребята. Однако многие из тех, кто всё же придет испытать навыки и показать себя, в жизни смогут достичь многого.

Вместе с тем для желающих узнать о военной службе по контракту был развёрнут консультационный пункт. Также после завершения всех испытаний ребята моги подкрепиться солдатской кашей из полевой кухни.
Другие материалы рубрики "В Приморье"
IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз

image-17-04-24-08-58.png

SUP FEST 2024 – главное пляжное событие вашего лета!

Гостей и участников SUP FEST 2024 ожидают разнообразные спортивные соревнования и развлечения на любой вкус