Во Владивостоке проходит очередной этап публичных слушаний по проекту изменений Генерального плана и Правил землепользования и застройки

Обсуждаются вопросы развития Первореченского района

f6b5ab0381c8446c6a04024213077127.jpg

Сегодня, 19 октября, в актовом зале администрации Владивостока проходит очередной этап публичных слушаний по проектам внесения изменений в Генеральный план и Правила землепользования и застройки на территории ВГО. Обсуждаются вопросы развития Первореченского района.

В начале слушаний все зарегистрированные участники голосуют за принятие процедуры прохождения публичных слушаний. Представители компании-разработчика рассказывают, какие именно изменения предлагается внести в градостроительные документы. Напомним, что проекты нового Генерального плана ВГО и Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) разработаны по заказу администрации Приморского края специалистами омского Института территориального планирования «Град». 

RZ9A4907.jpg

На текущей неделе уже состоялись публичные слушания по проектам документов градостроительного развития, территориального и функционального зонирования в Первомайском, Фрунзенском и Ленинском районах, а на прошлой неделе – на островных территориях, на полуострове Песчаный и в поселке Трудовое. Обсуждение ПЗЗ и генплана проходит в активном режиме: на слушания собираются сотни жителей города, представители бизнеса, предприятий, ТСЖ, архитекторы, юристы, общественные деятели. Люди вносят свои предложения, задают вопросы.

Большая часть предложений касается конкретных земельных участков и их использования в тех или иных целях – с такими предложениями выступают правообладатели. Звучат также выступления по важным, общественно значимым вопросам, возведению транспортных развязок, мостов, тоннелей, дорог, промышленных объектов, парков и скверов, развитию целых микрорайонов.

RZ9A4898.jpg

Ряд вопросов градостроительства и использования территорий оказался дискуссионным, участники высказывают различные точки зрения, нередко диаметрально противоположные. 

RZ9A4915.jpg

Традиционно одним из самых острых остается вопрос сохранения в городе зеленых насаждений. В проекте нового генплана зоне рекреации, парков, лесопарков отведены достаточно обширные территории, и все же многие жители активно выступают за расширение таких зон, особенно в плотно застроенной части Владивостока. 

Кроме того, специалисты настаивают, что на карте города необходимо обязательно выделить в отдельную функциональную и территориальную зону такую категорию, как городские леса. В проекте таковая оказалась не предусмотрена, хотя по факту на территории ВГО существуют Городское Владивостокское лесничество, Садгородское, Седанское, Лазурное, Островное и военное лесничества.

К слову, в ходе публичных слушаний представители застройщиков не раз выступали за изменение вида разрешенного использования с рекреации на жилую или общественно-деловую целого ряда территорий, где сейчас размещены скверы. Все предложения – как «за», так и «против» – вносятся в протокол.   

RZ9A4895.jpg

Среди дискуссионных – вопрос о перечне видов разрешенного использования земельных участков в различных зонах. Так, омские разработчики проекта Правил землепользования и застройки предложили в качестве основных видов разрешенного использования в жилых зонах строительство только жилых домов и объектов образования. Весь комплекс «соцкультбыта» – магазины, спортивные комплексы, предприятия услуг и общественного питания, автостоянки и т. п. – являются условно-разрешенными и могут появиться в жилых микрорайонах только по результатам публичных слушаний. 

Представители малого и среднего бизнеса активно выступают за изменение этой нормы: вся «социалка» должна быть такой же основной, считают они, а дополнительные препятствия могут существенно снизить удобство и комфорт жилых зон. Многие специалисты и граждане также согласны с таким подходом: это гармонизирует жилую застройку и уберет лишние административные барьеры. Другие – настаивают на праве установить дополнительные механизмы регулирования для такого строительства. Оба предложения также внесены в протокол для дальнейшего обсуждения.

Поддержку участников слушаний вызвало предложение разработчиков ограничить высотность застройки в исторической зоне города – до шести этажей. К слову, территория, прилегающая к улице Всеволода Сибирцева, с которой открывается красивейший вид на Золотой Рог, также попадает в эту зону, и есть надежда, что больше здесь не появятся высотные здания, которые могли бы загородить этот вид. 

Как подчеркивают организаторы публичных слушаний, в соответствии с законодательством все предложения граждан и организаций вносятся в протокол, который будет направлен в специально созданную рабочую группу при администрации Приморского края – для обсуждения и принятия окончательного решения. Окончательное решение будет приниматься специалистами с учетом общественного мнения.

Напомним, слушания проходят в несколько этапов и продлятся до 20 октября. В пятницу, 20 октября, с 10:00 в актовом зале администрации Владивостока будут обсуждать развитие Советского района.

С проектом внесения изменений можно ознакомиться на официальном сайте администрации Владивостока (проект изменений в генплан  здесь , проект изменений в Правила землепользования и застройки здесь), а также на сайте ИТП «Град».  

Планируется, что обновленный генплан и ПЗЗ будут учитывать долгосрочные перспективы социально-экономического развития территории, а также скорректируют и уточнят территориальное и функциональное зонирование территории.

Другие материалы рубрики "Общество"
463ad6139f971e1841e42362bb9efb79f799c028.jpeg

Водитель легковушки не пропустил скорую во Владивостоке

Полиция разыскивает нарушителя.

6374c2b87d84cacda6c15006d15b3f2c9a1da1d7.jpeg

Сбитому на трассе дальневосточному лесному коту провели операцию

Хищнику предстоит курс лечения и реабилитация

a8190b1b130bd601bd1e4d0249f62b1cfadc325e.jpeg

Пьяный водитель из Уссурийска приговорен к наказанию и лишился автомобиля

Учитывая рецидив, прокуратура настаивала на строгом наказании