Андрей Тарасенко встретился с генконсулом Индии во Владивостоке

Стороны обсудили конкретные шаги по расширению взаимодействия между территориями

Владивосток, ИА Приморье24. Временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края Андрей Тарасенко провел первую официальную встречу с генеральным консулом Республики Индия во Владивостоке Вивеком Сингхом.

Как отметил глава Приморья в самом начале диалога, стороны могли бы развивать сотрудничество сразу в нескольких областях, при этом одной из самых перспективных, по мнению Андрея Тарасенко, является отрасль сельского хозяйства.

«Знаю, что у вас очень развито животноводство – выращивание коз и баранов. Хотел бы пригласить ваш бизнес к нам. Мы сейчас активно занимаемся сельскохозяйственным направлением, и нам был бы очень полезен ваш опыт», – отметил врио губернатора.

Также руководитель Приморья обозначил, что намерен развивать в крае легкую промышленность. При участии индийских партнеров, занятых в этой сфере, в регионе может быть создано успешное ткацкое предприятие.

В качестве еще одного направления для эффективного взаимодействия между территориями было отмечено строительство. Андрей Тарасенко предложил генеральному консулу привлечь индийских инвесторов для работы по строительным проектам в Приморье. Ваши специалисты весь арабский мир построили, отметил глава Приморья.

Вивек Сингх согласился, что у Приморья и Индии большой потенциал для сотрудничества.

«Недавно крупная индийская компания открыла во Владивостоке фабрику по производству алмазов, на протяжении многих лет здесь работает предприятие по сортировке и упаковке чая. Есть и еще ряд сфер, в которых Индия и Приморский край могут успешно вести совместную деятельность. Например, развитие морского транспорта, судостроение и судоремонт, рыболовство, экспорт угля и другие», – отметил дипломат.

Было озвучено, что в настоящее время ведется разработка нового морского пути – из порта Ченнаи во Владивосток. Сообщение позволит сократить время доставки грузов из одной территории в другую до 24 дней.

Отдельное внимание стороны уделили развитию двусторонних связей в сфере образования и туризма. Генконсул сообщил, что в 2016 году между Морским государственным университетом имени Невельского и морским государственным университетом Индии было подписано соглашение о сотрудничестве. Кроме того, Правительство Индии возобновляет финансирование индологии в Дальневосточном федеральном университете. Также, по словам дипломата, Республика заинтересована в налаживании тесного взаимодействия с Дальневосточным отделением Российской академии наук и фондом «Сколково».

В свою очередь Андрей Тарасенко предложил партнерам наладить обмен опытом между приморскими и индийскими морскими курсантами.

«У нас есть два парусника, было бы здорово, если бы они во время своих путешествий могли заходить в порты Индии», – отметил глава края.

Также участники диалога обсудили вопросы, связанные с развитием туризма, добычей полезных ископаемых на территории Приморья, открытием прямого авиасообщения между территориями и другие.

В завершение встречи индийский дипломат подчеркнул, что сегодня Индия уделяет особое внимание развитию отношений с Дальним Востоком России и в частности с Приморьем. Для изучения возможностей сотрудничества и поиска новых партнеров среди российских предпринимателей в сентябре этого года во Владивосток приезжала представительная делегация индийских бизнесменов во главе с Министром иностранных дел Сушмой Сварадж. Итогом участия инвесторов в третьем Восточном экономическом форуме стала большая заинтересованность бизнесменов в работе на территории дальневосточных регионов в рамках режимов Свободного порта Владивосток и территорий опережающего развития.

«Инвесторы обсуждают возможность реализации здесь проектов в сфере сельского хозяйства, рыболовства, производства алмазов, фармацевтики и других. Я передам им те предложения, которые были озвучены в ходе нашего диалога», – подчеркнул Вивек Сингх.

Андрей Тарасенко поблагодарил дипломата за встречу и пожелал успешной работы на территории Приморского края.

 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
d79246e4b84bd6e0caf38d243ed615bf6a5ccd3c.png

В феврале перевозки рыбы из Приморья выросли на 25%

За 2 месяца 2024 года по железной дороге отправлено 127,3 тысяч тонны рыбопродукции

55e562c7ce1959735a60c70e58d545763ae57bdd.jpeg

Тигра, охотившегося на лошадей в лесном массиве, отловят в Приморье

После отлова хищник будет определен в реабилитационный центр

ee1058d7f6b7e96f5420b9642f5236d550827ed9.png

Приморье замыкает десятку «антилидеров» по ДТП с участием мотоциклов

Всего за год в крае зарегистрировано около сотни аварий