Делегаты из Приморья прибыли на Всероссийский форум приемных семей

Участниками от Приморья стали представители органов власти и общественных организаций региона

Без названия (2).jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Всероссийский слет-форум приемных семей начал свою работу в Москве.

Ежегодно с 2013 года Министерство образования и науки Российской Федерации проводит Всероссийский слет-форум приемных семей. В этом году он продлится четыре дня. Основными темами обсуждения форума в 2017 году станут обеспечение безопасности, защита прав и законных интересов приемных детей, профилактика их «возврата» в специализированные организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Участниками форума стали семьи, в которых находятся приемные дети, представители органов власти, которые занимаются вопросами в сферах образования и социальной защиты, а также общественные и некоммерческие организаций со всей страны.

Делегация из Приморья также принимает участие в работе форума. В нее вошли приемные родители, представители департамента образования и науки, Законодательного Собрания Приморского края, регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России», а также благотворительного фонда «Владмама».

В рамках работы всероссийского слета-форума приемных семей пройдут серии тренингов по вопросам, с которыми сталкиваются родители при воспитании приемных детей, отношений в замещающей семье, применению медиативных технологий. Для участников запланировано проведение мастер-классов и других обучающих интерактивных мероприятий для замещающих родителей и специалистов.

Кроме того, в формате круглых столов участники обсудят вопросы по основным темам форума: безопасность приемного ребенка, разработка инновационных мер поддержки замещающих семей, участие замещающих родителей и созданных ими общественных объединений в развитии семейных форм устройства детей-сирот.

«Основная цель участия нашей команды в форуме – это возможность перенять опыт других регионов, сравнить практики и конечно же представить Приморье на федеральном уровне. Нам есть чем поделиться, о чем рассказать. А полученные на полях слета знания мы планируем применить при проведении регионального форума в Приморье в феврале 2018 года», – рассказала заместитель директора департамента образования и науки Приморского края Наталья Василянская.

Отметим, в настоящее время в Приморье ведется большая работа по устройству детей в семьи и профилактике социального сиротства. Например, в настоящее время, во всех муниципалитетах края проходит круглогодичная акция «Каникулы в семье», которая позволяет жителям Приморья взять на каникулы ребенка, оставшегося без попечения родителей, и подарить ему настоящий семейный отдых.

В прошлом году в рамках проекта «Дети Приморья» стартовала акция «Новый год в семье», которая прошла на зимних каникулах и продлилась до 10 января 2017 года. Всего за время ее проведения 417 ребят из детских домов отметили зимние праздники в приморских семьях. Больше всего детей забрали на каникулы из детских домов Артема, Лесозаводска и поселка Новошахтинский. Так, 59 из 363 детей социального учреждения в Лесозаводске встретили Новый год в семьях, на каникулы взяли 35 из 74 воспитанников Центра содействия семейному устройству в поселке Новошахтинский, 25 из 79 детей из детского дома в Артеме. А после новогодних каникул многие семьи начали сбор документов на усыновление.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
bfe8cec36d8aa53d4305c60dd9ba809390b84547.jpeg

Незаконную парковку сносят на улице Интернациональной во Владивостоке

Параллельно в приморской столице идет демонтаж незаконных гаражей и других объектов

150c586aa279196f48c600dcf08e8cc1a0c27924.jpeg

Еще два автомобиля с гуманитарной помощью отправятся в зону СВО из Приморья

Приморские волонтеры передали бойцам болотоход, машину для транспортировки раненных, дроны и многое другое

d1db6644bd0a6474c1fda66e44658968934fb111.png

Фиктивного инвалида из Владивостока накажут за мошенничество

Он обманул Пенсионный фонд на более 330 тысяч рублей