ГИБДД Приморья рекомендует водителям снимать на видео общение с инспекторами ДПС

Фиксация действий приводит к более корректному поведению обеих сторон

Pic4_01082016.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Госавтоинспекция Приморского края напоминает о возможности фиксирования общения с инспектором ГИБДД. В рамках нового законодательства водителям не запрещено снимать действия сотрудников ДПС на видео, несмотря на то, что этот пункт убрали из нового административного регламента.

Госавтоинспекция поясняет: инспектор не имеет права препятствовать видеозаписи.

Ограничение такого права возможно в рамках осуществления охранных либо оперативно-розыскных мероприятий, рассмотрения дела об административном правонарушении, а также в целях защиты государственной и иной охраняемой законом тайны, защиты прав граждан, общественных объединений и организаций.

Например, если водитель снимает на телефон место ДТП и мешает при этом инспектору, тот может потребовать прекратить съемку. Либо в регионе введен режим контртеррористической операции, в этом случае сотрудник ДПС должен проинформировать об этом водителя и попросить выключить камеру.

Сам инспектор также имеет право вести съемку, причем не только на служебный видеорегистратор, но и на собственный мобильный телефон. С начала года видеозаписи применялись сотрудниками ГИБДД Приморского края порядка 500 раз, в том числе для разбора жалоб и подтверждения фактов нарушения ПДД со стороны участников дорожного движения.

При возникновении спорных ситуаций запись общения инспектора ДПС и водителя поможет дать объективную оценку, обеспечит противодействие фактам коррупции.

Фиксация действий приводит к более корректному поведению обеих сторон и предупреждает противоправные действия.

В Управлении МВД России по Приморскому краю работает единый «телефон доверия» - (423) 240-10-00, по которому можно заявить о неправомерных действиях сотрудников Госавтоинспекции региона.

Данная информация широко доступна, она размещена на информационных стендах в подразделениях, на официальном сайте, на кузовах патрульных автомобилей.

По каждому заявлению на неправомерные действия сотрудников ГИБДД будет проведена соответствующая работа и приняты меры.

Для исключения спорных и конфликтных ситуаций при контактах с сотрудниками Госавтоинспекции использовать средства аудио и видеозаписи полезны.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
9326bf63c0b758209dfcf29df467fb4b4608d3f8.jpeg

Почти 700 пожаров потушено в приморской столице с начала года

Большая часть возгораний возникла по вине человека

aa00417060778fff1b1777f7b3ba083efb9fd866.jpeg

В Приморье продолжает развиваться культурная среда

В частности, в этом году в регионе появятся две модельные библиотеки и виртуальный концертный зал

04b38ab2081a4b3daeeeebf46f76549460a175c9.png

Сорвавшийся с «Колеса Смерти» акробат передал привет жителям Приморья

Артист цирка назвал свой номер «рискованным»