Саудовская Аравия построит инновационный город за $500 млрд

Площадь города превысит 26 тыс. кв. км, он будет располагаться также на территории Иордании и Египта

03_1.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Саудовская Аравия намерена построить на берегу Красного моря инновационный город NEOM. Стоимость проекта оценивается в $500 млрд, рассказал на бизнес-конференции в Эр-Рияде принц Мухаммед бен Сальман.

«Это не место для обычных предпринимателей, это место для мечтателей. Те, кто не умеет мечтать, не должны приходить к нам для сотрудничества», — сказал бен Сальман.

Инвесторами выступят саудовский суверенный фонд PIF, а также инвесторы из других стран, в том числе японский миллиардер Масаеси Сон. Руководителем проекта станет бывший глава Siemens и алюминиевой компании Alcoa Клаус Кляйнфельд.

Жители NEOM будут работать в сферах, требующих высокой квалификации, — биотехнологиях, энергетике, медиа. Работу, связанную с тяжелым физическим трудом, будут выполнять роботы, которых, как ожидается, в NEOM будет больше, чем людей.

Площадь города превысит 26 тыс. кв. км, он будет располагаться также на территории Иордании и Египта.

Также на бизнес-конференции бен Сальман заявил о намерении Саудовской Аравии вернуться к умеренному исламу, открытому для мира и других религий.

Другие материалы рубрики "Общество"
3dd2a6f058e13e7eabc79c2ca042babfcbd6e1d3.jpeg

Часть моста разрушилась в Дальнереченском районе Приморья

Восстановление опоры контролирует прокуратура.

1e41cd82486ff0e5d3dcf572f4c1473323761694.jpeg

Ввоз китайского корма для животных приостановили в Приморье

Продукция прибыла в нарушением единых ветеринарно-санитарных требований