Приморье нуждается в доступных кредитах

Для финансовой поддержки приоритетных проектов необходимо выработать адекватные кредитные условия

Владивосток, ИА Приморье24. Малому и среднему бизнесу Дальнего Востока нужна кредитно-гарантийной поддержки. Как отметил заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев, актуальность вопроса поддержки инвестиционных (приоритетных) проектов субъектов МСП ДФО достаточно высока.

«Мы видим такую потребность малого и среднего бизнеса. Это подтверждает востребованность программы «Доступный кредит для МСП», которая реализуется Фондом развития Дальнего Востока и Байкальского региона. За период действия программы (с октября 2016 года по октябрь 2017 года) профинансировано 476 проектов на общую сумму 11,6 миллиарда рублей. Средневзвешенная ставка по одобренным кредитам составила 10,6% годовых», – отметил Сергей Качаев.

Как отметил замглавы Минвостокразвития России, доля кредитов, предоставленных малому и среднему бизнесу на Дальнем Востоке, с привлечением гарантий и поручительств Корпорации МСП и МСП Банка, невелика. Из суммы кредитов, выданных в период с 1 января по 30 сентября 2017 года субъектам МСП во всех субъектах Российской Федерации – 85,3 млрд рублей на ДФО приходится 1,7% (1,5 млрд рублей). В Еврейской автономной области и на Чукотке доля кредитов составляет – 0%, во всех субъектах РФ ДФО не более 0,5%.

По мнению замминистра, организовать такое взаимодействие возможно с использованием SRM системы Агентства по привлечению инвестиций и поддержке экспорта.

Как отметил Сергей Качаев, для малого и среднего бизнеса на Дальнем Востоке предлагаются дополнительные меры поддержки. Разработано 4 специальных кредитных продукта для субъектов МСП ДФО: получателей «дальневосточного гектара», резидентов территорий опережающего социально-экономического развития и Свободного порта Владивосток, зарегистрированных на приграничных территориях. На портале Бизнес-навигатора, созданном Корпорацией МСП, создан новый подраздел «Специальные меры поддержки МСП на Дальнем Востоке».

«При этом хочется, чтобы эта работа продолжалась, например, был снижен порог кредитования с 3 млн до 500 тысяч рублей по продуктам «Дальневосточный гектар» и «Приграничные территории», дополнен функционал сотрудников МСП Банка по практической помощи предпринимателям ДФО в отношении формирования заявок, дополнен функционал бизнес-навигатора», – уточнил Сергей Качаев.

Напомним, поддержка малому и среднему бизнесу Дальнего Востока оказывается в рамках «дальневосточного раздела» госпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика». Так, в рамках госпрограммы Дальний Восток получит 1,1 млрд рублей до 2019 года на создание десяти тысяч новых рабочих мест в секторе малого и среднего предпринимательства

Напомним, госпрограмма «Экономическое развитие и инновационная экономика» входит в перечень из 28 госпрограмм, для которых в обязательном порядке должен быть сформирован специальный раздел по опережающему развитию Дальнего Востока. Работа по формированию «дальневосточных разделов» находится на особом контроле у вице-премьера - полпреда Президента России на Дальнем Востоке Юрия Трутнева.

Механизмы поддержки инвесторов, реализующих свои проекты на Дальнем Востоке, постоянно совершенствуются. Так, в законодательстве до конца года впервые будет предусмотрен механизм предоставления инвесторам налоговых льгот на компенсацию понесенных затрат на строительство и оснащение объектов социальной инфраструктуры в дальневосточном макрорегионе. Соответствующее поручение дал Президент России Владимир Путин по итогам заседания президиума Государственного совета во Владивостоке.

Кроме того, Минвостокразвития России подготовило поправки в закон о Свободном порте Владивосток, предусматривающие упрощение порядка применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны.

Другие материалы рубрики "Общество"
a3921c927157ecbd2abede3d2ee5256ce9887a28.jpeg

Мурчание кота положительно влияет на здоровье человека

Ученые провели опрос среди трех тысяч человек

8af6f600fcce25590604795834cd40b4c4b7c1f4.jpeg

Гипертония — одна из главных проблем со здоровьем у пожилых

С возрастом повышается риск ишемической болезни сердца и закупорки сосудов

791b448abcaa1e08574384ce2ddbee55f2757735.jpeg

Названы причины подорожания хлеба

Ситуация с ценами находится на контроле Минсельхоза России